НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Москаль просит горсовет Симферополя выделить место под памятник жертвам "власовцев"

08:1025.04.2008г.

Народный депутат Геннадий Москаль обратился к Верховной Раде Автономной Республики Крым и городскому совету Симферополя с просьбой выделения в Симферополе участка земли для установки монумента жертвам Русской освободительной армии (РОА). Об этом сообщила пресс-служба движения «Народная самооборона».

По информации пресс-службы, аналогичную просьбу о выделении участка для памятника жертвам РОА нардеп изложил Луганскому областному совету и Луганскому горсовету.

Как сообщила пресс-служба, Г. Москаль утверждает, что благодаря таким деятелям, как глава РОА генерал Власов, в годы Второй мировой войны в Германию насильственно отправлялась молодежь, в том числе, с оккупированных украинских земель. Нардеп указывает, что по его данным, в рядах РОА в боевых действиях против Красной Армии участвовало около 1,1 тыс. жителей Крыма.

Как следует из сообщения, Г. Москаль настаивает на увековечивании памяти пострадавших от действий РОА и коллаборационистов. Отказ в выделении земельного участка для установки монумента приведет, по мнению нардепа, «к морально-политическим последствиям для депутатского корпуса Симферопольского и Луганского горсоветов», так как отказ будет широко обсуждаться общественностью Украины.

Источник: Е-Крым

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама