НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Рассказов: «Сегодня в черте города все земли под нужды строительства отведены»

17:0721.03.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений Геннадий Рассказов. 

Он отметил: «На сегодняшний день в черте города под нужды строительства все земли отведены. Почему возникают вопросы жителей? Земельные участки, отведенные в 2007, 2008 годах или еще раньше, стояли. Сегодня люди начинают их пытаться застраивать. Естественно, люди привыкли, что должно быть, как есть, а оказывается, земельный участок отведен под застройку, и здесь начинаются проблемы». 

По словам председателя земельной комиссии, отменить выделение земельного участка можно только в суде. 

«Еще один вопрос – продление сроков строительства. Какая была система до июня 2009 года: у землепользователей в договорах аренды было прописано, что они в течение двух лет обязуются разработать проектную документацию и завершить строительство на участке, и сдать объект в эксплуатацию. За эти два года, естественно, никто не успевал, некоторые вообще ничего не делали, и они до бесконечности продлевали договоры аренды. Но возникал вопрос, сколько можно продлевать. Когда мы пришли, я внес предложения о том, что надо изменить правила игры. Они должны быть одинаковыми, прозрачными и исключить коррупционную составляющую», - сказал Геннадий Рассказов. 

Он добавил, что после введения определенных мер, держать земельные участки, которые не осваиваются, арендаторам стало невыгодно.  

Как ранее сообщал «НС», председатель госадминистрации Владимир Яцуба сообщил о том, что он обратился в городскую прокуратуру с просьбой рассмотреть законность ведения проблемных строек города.

Если установят факты нарушения закона, прокуратура передаст дело в суд. На том и порешим, все остальное от лукавого, подвел итог градоначальник.

Как известно, в течение длительного времени представители общественности Севастополя активно протестовали против стройки на ул. Дм. Ульянова, а также в районе пляжа Солнечный.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама