НОВОСТИ

2 июня 2017

Гимнасты и борцы ДЮСШ Северной стороны не хотят становиться баскетболистами

08:5908.07.2013г.

Родительский комитет ДЮСШ «Парус» написал властям Севастополя открытое письмо, в котором обратил внимание на то, что многолетние традиционные виды спорта в этой школе хотят заменить на иные, не учитывая мнение спортивной общественности.

Ниже приводим открытое письмо полностью.

Главе Севастопольской городской государственной администрации Яцубе В.Г.
Главе Севастопольского городского совета Дойникову Ю.В.

Очередной раз к Вам обращаются тренерско-преподавательский состав и родители воспитанников ДЮСШ «Парус». Поводом для обращения стала передача Севастопольской государственной телерадиокомпании «По существу» на тему «Спорт и физическое воспитание молодёжи: Актуальные проблемы и направления совершенствования». В указанной телепередаче балансодержатель строения ДЮСШ «Парус» (спортивного зала по адресу ул. Аллы Оношко, 48) директор ДЮСШ-1 Иванов  указывал на то, что существующие в этом зале отделения художественной гимнастики и греко-римской борьбы будут расформированы. Тренеров он обещал трудоустроить в ДЮСШ-2. А что делать с детьми??? Почему наши дети должны прекратить заниматься своим любимым видом спорта, которому многие из них отдали половину своей жизни??? 

ДЮСШ «Парус» - это спортивная школа 1 категории с определенными спортивными традициями. За время существования школы, а ей в сентябре 2014 года будет уже 30 лет, было подготовлено 3 мастера спорта международного класса, участница олимпийских игр в Пекине, более 15 мастеров спорта Украины, на сегодняшний день в школе тренируются 165 спортсменов. В отделении художественной гимнастики занимаются девочки в возрасте от 3 до 16 лет, работает группа спортивного совершенствования, в которой тренируются 3 спортсменки по программе мастеров спорта Украины, кандидатов в мастера спорта - 7 человек, 1-й спортивный разряд имеют 5 человек. На официальных чемпионатах ФСО «Украина» спортсменки занимают призовые места (2011 год, Киев – Верейци Валерия 2001 года рождения заняла 3 место, 2012 год, Алушта – Исатаева Анастасия 2000 года рождения заняла 1 место), сборная команда ДЮСШ «Парус» входит в шестерку лучших команд ФСО «Украина» и это при том, что детям негде тренироваться. Зимой занятия проходили в спортивных залах общеобразовательных школ, которые по своим параметрам (ширина и высота) не подходят для полноценных занятий художественной гимнастикой. Среди юных гимнасток есть очень талантливые спортсменки, но живут они в окрестных деревнях и, конечно, родители не смогут возить детей в город на тренировки.

 В отделении греко-римской борьбы занимаются кандидатов в мастера спорта Украины – 6 человек, 1-й спортивный разряд имеют 6 человек. Борцы достойно представляют свою спортивную школу на чемпионатах Украины. Шахов Алексей КМС занял 2 место на зональном чемпионате Украины; Чернявский Артём 1 разряд занял 3 место на Международном турнире на приз Александра Колчинского; 3 место на чемпионате АРК; Свириденко Руслан занял 2 место на зональном чемпионате Украины и это далеко не полный перечень лучших борцов ДЮСШ «Парус».
Иванов в вышеуказанной телепередаче предлагает развивать игровые виды спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, и уже пригласил иногородних тренеров, чтобы они тут набирали детей. Но, видимо, уважаемый товарищ Иванов не знает, что в трех из 4 общеобразовательных школ Северной стороны имеются секции баскетбола и что для этого вида спорта школьные спортивные залы вполне подходят. А вот специальный ковер для занятий греко-римской борьбой в спортзале обычной общеобразовательной школы не положишь – он будет мешать учебному процессу. И для художественной гимнастики залы общеобразовательных школ не подходят – не хватает ширины и высоты. Так почему товарищ Иванов считает, что из спортивного зала ДЮСШ «Парус» должны уйти борцы и гимнастки, а прийти баскетболисты??? Куда он предлагает устроить 165 спортсменов??? А может им, имеющим спортивные разряды и определенные достижения, бросить любимый вид спорта и перейти в баскетбол???  Перейти заниматься в другую спортивную школу? 

А может товарищ Иванов забыл, что Северная сторона – особый и обособленный район города, с небольшой численностью и большой площадью. В ДЮСШ «Парус» занимаются дети не только с Северной, но и из п. Кача, п. Любимовка, с. Фронтовое, с. Верхне Садовое, с. Поворотное, п. Мекензивые Горы и др.  У нас нет ни финансовых возможностей возить детей в город, ни времени. К примеру – проезд на автобусе Кача – пл. Захарова – 5 грн и около часа времени с учетом ожидания автобуса и большого интервала времени его отправления, катер – 2,50 грн и еще 20-25 минут с учетом ожидания катера, проезд до любой ДЮСШ в городе в среднем – 2,5 грн и около 30 минут. В итоге проехать маме с ребенком в городскую ДЮСШ и обратно из п. Кача -  40 грн и 3-4 часа времени. А тренировки каждый день. Кто может себе такое позволить???

Мы возмущены подобными высказываниями Иванова!!!! 

Когда в прошлом году на сессии горсовета было принято решение о выделении денег на ремонт зала ДЮСШ «Парус», мы были безмерно благодарны руководителям города за такое решение. Казалось, конец всем нашим проблемам! Когда председатель СГС Дойников в прямом эфире заявил, что наш спортзал передают на баланс ДЮСШ -1, мы забеспокоились и позвонили в телестудию. Дойников в прямом эфире перед всем городом заявил, что ни тренеров, ни спортсменов эти «перестановки» касаться не будут, все останется, как было, что и гимнастки, и борцы останутся тренироваться в своем зале. Полгода мы жили спокойно в полной уверенности, что уже в сентябре наши дети войдут в светлый, чистый спортзал, в котором будет уютно, светло и тепло. И тут, как гром среди ясного неба, эта телепередача и это заявление Иванова. Так выходит руководству города верить нельзя??? 

Эта ситуация с нашим спортивным залом похожа на рейдерский захват здания. Когда ремонт подходит к концу и видно, какой это шикарный по своим параметрам зал, он прямо таки сразу же стал нужен для игровых видов спорта. А до этого 20 лет был никому не нужен, т.к. не было финансирования. Мы как тот зайчик из сказки, у которого была избушка лубяная, а у лисы – ледяная, вот и дождались, что нас выкидывают из нашей «избушки». 

Мы категорически против, чтобы наш зал превращали в «гостиницу для богатых спортсменов», забирая его у детей Северной стороны города Севастополя, занимающихся борьбой и художественной гимнастикой. 

Требуем от Вас, как от главы города следующих действий:

- Издать распорядительный документ, которым окончательно закрепить статус зала по адресу ул. А. Оношко 48 за ДЮСШ «Парус».
- Предоставить пояснения кто и на каких условиях приглашает в Севастополь иногородних тренеров для проведения занятий в зале ДЮСШ «Парус» без ведома директора школы? 
- Предоставить пояснения, почему приоритеты отданы учреждениям ГУНО, которая и так имеет монопольное положение в детском спорте, а наша ДЮСШ «Парус» изгоняется из собственного зала?
- Предлагаем создать в г. Севастополе Коммунальное предприятие ДЮСШ «Парус», которое будет финансироваться частично из городского бюджета, частично по существующей схеме из фонда социального страхования. Или создать в Севастополе Коммунальное предприятие «Спорт для всех», которое будет независимым от спортивных организаций балансодержателем всех спортивных сооружений в г. Севастополе и сможет обеспечить равный доступ любых тренеров и школ в спортивные залы на равных условиях с учётом исторических традиций. 

От лица Родительской общественности Председатель родительского комитета ДЮСШ «Парус» Тертус В.М.

Адрес для ответа: Тертус В.М. ул. Михайловская 2 кв.53, г. Севастополь 99002 Украина.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в феврале 2013 года на встрече с руководителями ветеранских организаций председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил о намерении в этом году привести в порядок детско-юношескую спортивную школу «Парус».
«Я берусь в этом году привести в порядок эту школу для Северной стороны. Мы там заложили сделать дорогу и выделили миллион на приведение в порядок помещений. Я подключил нового начальника УВД и предложил: «Бери шефство над этой школой». Там окраина, может, милиция будет раз в неделю там тренироваться и поразгоняет эту наркоту», - сказал Владимир Яцуба. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама