НОВОСТИ

2 июня 2017

Главком ВМФ РФ вел в Севастополе разговор о возрождении Владимирского собора – усыпальницы российских адмиралов

11:4531.07.2009г.

Накануне визита в Крым и Севастополь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий и заместитель командующего Черноморским флотом по воспитательной работе  контр-адмирал Александр Пушкарев посетили Владимирский собор – усыпальницу российских адмиралов, где встретились с его настоятелем отцом Алексием, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Реконструкция  флотского культового и исторического сооружения  стала одной из обсуждаемых в ходе встречи тем.  

В нижнем храме собора гости возложили цветы на могилы русских адмиралов и почтили минутой молчания память защитников Севастополя в годы первой обороны города.

Как известно, немало в последние годы сделано для реставрации этого собора Морским собранием Санкт-Петербурга (его возглавляет Николай Орлов) и властями Екатеринбурга (Эдуард Россель). Несколько лет назад уральские мастера безвозмездно отлили ограду для Собора, подобную той, которая когда-то была там в царские времена. Чугунная ограда как дар Урала была доставлена в наш город и установлена на своем историческом месте.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама