НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный врач городской больницы №2 уверен, что большинство севастопольцев платят в больницах только за лекарства

16:5710.01.2012г.

Выступая в программе «Актуальное интервью» в прямом эфире «Народного канала», главный врач городской больницы №2 Антон Кузнецов отметил, что в последнее время в Севастополе повысился уровень доверия к врачам. Он также заверил, что медицина в городе по-прежнему остается бесплатной. В доказательство этому привел результаты анонимного опроса среди пациентов севастопольских стационаров.

«Полгода назад Виктор Пологов (начальник управления здравоохранения СГГА – Н.С.) решил провести статистическое исследование по больницам. По всем больницам разослали анкеты. Она рассчитана на 4 вопроса: как вы оцениваете качество медицинской помощи со стороны врачей, как оцениваете качество нахождения в палате, улучшилось ли ваше состояние, платили ли вы деньги и за что. Ежемесячно каждый руководитель, у которого есть стационар, должен был собирать такие анкеты. Причем эти анкеты были анонимными, и никто никого не заставлял. Мы до сих пор собираем эти данные. Более 90% пациентов оценивают свое состояние как улучшение. На вопрос, платили ли вы деньги, 93% ответили, что платили деньги за лекарства. То есть не платили деньги врачу в карман, а просто покупали лекарства. Улучшилось ли нахождение в палатах? Процентов 80 больных в стационарах города после проведенных капитальных ремонтов отметили, что состояние палат улучшилось», - сказал Антон Кузнецов.

Однако, по его мнению, опрос севастопольцев на улицах города может дать другие результаты.

«На вопрос: как вы относитесь к медицине в Севастополе, многие ответят: отрицательно. Потому что на улице поймать человека, задать ему вопрос – он идет на работу или с работы, у него нехорошее настроение – он никогда хорошо не скажет. А пациент, который попал с болезнью в стационар, и выписывается здоровым человеком, он понимает, что полежал две недели, но хорошо себя чувствует», - добавил врач.

Мнение телезрителей относительно бесплатной севастопольской медицины не сошлось с его утверждением. В эфир дозвонилась жительница Севастополя, которая откровенно призналась: «Я столкнулась с ситуацией, когда мне участковый невропатолог назначил лечение. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-й степени. Да, лекарства я купила сама, но общий массаж, систему и уколы мне делали платно. Когда я задала вопрос, можно ли хотя бы систему в процедурном кабинете делать бесплатно, меня отправили лечиться к психотерапевту».

Антон Кузнецов ответил: «Экстренную помощь, особенно хирургическую, в больницах должны оказывать бесплатно. Когда вас просят купить какой-то антибиотик или перевязочные материалы после операции, – это нормально. Если вам через 2 часа нужно делать аппендэктомию, и с вас сейчас требуют деньги, - это ненормально. Чаще пациенты виноваты сами. Они сами дают деньги тем, кто их просит. Не могут вам оказать помощь, если вы не заплатили. Если такое у нас происходит, это уже коррупция и криминал, обращаться надо в правоохранительные органы».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама