НОВОСТИ

2 июня 2017

Главврач детской поликлиники №2 рассказала, почему в Севастополе не хватает врачей амбулаторной практики

11:1827.11.2012г.

Главный врач детской поликлиники №2 Елена Аверина в эфире СРГТРК рассказала, почему в севастопольских поликлиниках не хватает врачей.

«Во-первых, низкие зарплаты врачей. Однако это не самая главная проблема, потому что всем бюджетникам платят немного. Самая главная проблема – отсутствие современного оборудования, которое и позволяет поставить правильный диагноз», - сказала Аверина.

Он добавила: «Работая на участке, вы не наденете нормальную обувь, вы будете ходить в старом пальто, потому что вам надо обойти 15 подъездов, несколько этажей».

«Поэтому молодые специалисты не очень хотят работать в поликлинике, не хотят заниматься амбулаторной практикой», - отметила Аверина.

К тому же, по ее словам, средняя зарплата врача поликлиники – 2400 гривен - меньше средней зарплаты врача стационара – 3500 гривен. 

Тем не менее, сказала Аверина, есть костяк врачей, которые преданы своей профессии. Они надеются, что их условия и оплаты труда изменятся в процессе введения страховой медицины, реформирования отрасли здравоохранения.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама