НОВОСТИ

2 июня 2017

Городская система здравоохранения Севастополя начала поэтапный переход на вводимое в Украине с 2015 года обязательное медицинское страхование

13:1107.03.2012г.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

- На конец марта назначена итоговая коллегия Министерства здравоохранения Украины. Мы поедем в Киев и определимся, какие мероприятия нам еще необходимо сделать, чтобы перейти на общеобязательное медицинское страхование, - сказал в телеэфире Виктор Пологов. 

При этом начальник управления здравоохранения СГГА отметил, что «переход на общеобязательное медицинское страхование – не самоцель». 

- Это – мощный рычаг по наведению, в первую очередь, финансового порядка в учреждениях здравоохранения. Это – связь выделяемых средств с фактически оказываемой медицинской помощью. Ведь сегодня на карте Евразии только два государства не имеют обязательного медицинского страхования. Это Украина и Беларусь. Все остальные на постсоветском пространстве внедрили эту систему. Россия – на втором этапе внедрения. Молдавия уже внедряет обязательное медицинское страхование. Польша работает уже 10 лет, - сообщил Виктор Пологов. 

При этом он добавил, что президент Украины «четко сказал: выполняем определенные этапы, чтобы с 1 января 2015 года в стране заработало обязательное медицинское страхование». 

- И вот сейчас наша отрасль готовится к этому. Например, в плане перехода на систему обязательного медицинского страхования мы уже занялись перераспределением первичного и вторичного уровня оказания медицинской помощи. Другого пути у нас нет. И я надеюсь, что мы достаточно безболезненно пройдем все эти этапы и таки перейдем на обязательное медицинское страхование, - резюмировал Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама