НОВОСТИ

2 июня 2017

Городские депутаты утвердили программу улучшения жизнеобеспечения ветеранов войны города Севастополя на 2012-2016 годы

14:4807.02.2012г.

Впервые в Севастополе депутаты горсовета приняли программу улучшения жизнеобеспечения ветеранов войны города Севастополя на 2012-2016 годы. По словам заместителя председателя СГГА Сергея Живодуева, в Севастополе проживает порядка 17 тысяч ветеранов войны. На учете находится 3,2 тысяч семей погибших ветеранов войны. При этом доходы 6 тысяч ветеранов не превышает 1176 гривен.

Программа улучшения жизнеобеспечения ветеранов войны города Севастополя предусматривает средства на медицинское наблюдение и покупку лекарственных препаратов. Помощь в размере 10 тысяч гривен предоставят и СГО Общества Красного Креста Украины.

290 тысяч гривен направят на ремонт помещений в доме №8 по улице Балаклавской, в котором базируются севастопольские ветеранские организации. Программа предусматривает и приобретение формы для Поста №1, а также ремонт его помещения.

Кроме того, будет продолжаться ремонт помещения гериатрического дома-интерната, в котором проживает 179 человек. Также в программе – замена аварийных газовых плит в домах ветеранов. Их списки будет утверждать координационный совет.

Участникам обороны и освобождения установят пожизненные стипендии. Общая сумма расходов на них в этом году составит 480 тысяч гривен.

Этот пункт программы вызвал вопрос у первого секретаря Севастопольского горкома КПУ Василия Пархоменко. Он сообщил, что каждый участник обороны и освобождения Севастополя будет ежемесячно получать всего на 240 гривен больше, чем раньше.

«Западные регионы дают бандеровцам дополнительно по 400 гривен. По моим подсчетам, если мы увеличим эти стипендии, и выделим 600 тысяч вместо 480, будет не намного больше. Но это хоть какая-то помощь ветеранам», - сказал Василий Пархоменко.

В ответ на это предложение первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков пообещал, что объем средств будет увеличен за счет перевыполнения городского бюджета.

По словам депутата горсовета Натальи Авсейковой, программа не предусматривает средства по уходу за лежачими больными, а также на решение проблемы обеспечения жильем ветеранов, которые долгие годы стоят в очереди на получение квартиры.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама