НОВОСТИ

2 июня 2017

Городские стипендии для участников обороны и освобождения Севастополя вырастут с 30 до 50 процентов от прожиточного минимума

13:2522.05.2012г.

Депутаты Севастопольского городского совета внесли изменения в программу улучшения качества жизни ветеранов войны. На этот раз они коснутся защитников и освободителей Севастополя, которые будут получать пожизненные стипендии из городского бюджета. 

Заместитель председателя СГГА Артур Бабенко отметил: «Сумма средств на выплату пожизненных городских стипендий участникам обороны и освобождения Севастополя утверждена в размере 480 тысяч гривен. Размер городских на 1 января текущего года стипендий установлен в размере 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц». 

Также Артур Бабенко сообщил, что в связи с изменением прожиточного минимума, и в целях повышения уровня жизни ветеранов войны, размер городских стипендий увеличится до 50%. Такие стипендии получат 145 ветеранов войны, прием документов на включение в списки будет продолжаться до конца года. По словам Артура Бабенко, прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан составляет 822 гривны, при этом размер стипендии составит 411 гривен. 

«Для того, чтобы выплатить стипендии, из городского бюджета необходимо выделить 713 тысяч гривен. Таким образом, увеличение стипендий с 30 до 50 процентов от прожиточного минимума, потребует от городского бюджета выделить дополнительно 233 тысячи гривен», - сказал Артур Бабенко. 

Напомним, что этот вопрос обсуждался на февральской сессии Севастопольского горсовета и вызвал возмущение у первого секретаря Севастопольского горкома КПУ Василия Пархоменко. Он сообщил, что каждый участник обороны и освобождения Севастополя будет ежемесячно получать всего на 240 гривен больше, чем раньше. 

«Западные регионы дают бандеровцам дополнительно по 400 гривен. По моим подсчетам, если мы увеличим эти стипендии, и выделим 600 тысяч вместо 480, будет не намного больше. Но это хоть какая-то помощь ветеранам», - сказал Василий Пархоменко. 

В ответ на это предложение первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков пообещал, что объем средств будет увеличен за счет перевыполнения городского бюджета.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама