НОВОСТИ

2 июня 2017

Городское управление экологии Севастополя самоустранилось от решения проблемы добычи песка в районе Фиолента

16:5204.07.2013г.

Такое мнение на заседании экологической комиссии горсовета высказал заместитель председателя городского экологического совета Валентин Шестак. 

«Управление экологии, которое у нас существовало, и было главным, кто должен был перед Министерством экологии и Кабмином защищать интересы Севастопольского региона, самоустранилось. По должностным обязанностям, якобы, это зона ответственности Азово-Черноморской инспекции. Главный эколог ушел от этой ответственности, к сожалению», - сказал Валентин Шестак. 

Он попросил депутатов акцентировать на этом внимание, чтобы избежать повторения этой ситуации в будущем.

«Этот главный эколог сейчас хочет устроиться главным экологом при администрации. Там, где люди преклоняются перед Киевом и не защищают интересы региона – там для региона беда», - сказал Валентин Шестак.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний "Суэста" Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании "Суэста" в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией "Суэста".

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама