НОВОСТИ

2 июня 2017

Городской совет Севастополя тепло поздравил военных моряков Украины с 18-летием начала формирования ВМС

14:1910.04.2010г.

Вчера в Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 18-й годовщине издания указа Президента Украины «О неотложных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины» и начала формирования Военно-Морских Сил Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины. 

Как уже сообщал «Новый Севастополь», представители командования флота, ветеранский актив ВМС Украины, курсанты и лицеисты возложили цветы к памятникам Т.Г. Шевченко, гетману П. Сагайдачному и адмиралу П.С.  Нахимову.  Кроме того, вечером в клубе Академии ВМС им. П.С. Нахимова состоялись торжественное  собрание и концерт. 

В зале, кроме многочисленных ветеранов, действующих офицеров и мичманов, курсантов можно было увидеть и почетных гостей, к примеру, председателя Координационного совета ветеранских организаций города Севастополя контр-адмирала в отставке Сергея Сергеевича Рыбака.

С короткой приветственной речью перед собравшимися выступил командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов. От имени Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, Военного совета ВМС Украины он искренне поздравил ветеранов флота и всех присутствующих с этой знаменательной датой.

По словам Виктора Владимировича, «сегодня наши корабли совершают дальние морские походы, принимают активное участие в мероприятиях международного сотрудничества, высоко несут военно-морской флаг Украины над просторами Мирового океана». Но, как сказал В. Максимов, «мы всегда помним, благодаря кому создавался национальный военно-морской флот. Мы благодарны настоящим патриотам Украины, которые в непростых общественно-политических условиях сделали единственно правильный выбор». По словам командующего, «им хватило веры и воли, зачастую даже самопожертвования, чтобы довести начатое дело до логического завершения». 

В. Максимов выразил глубокое уважение и почет ко всем, кто стоял у истоков создания флота.

Начальник управления личного состава контр-адмирал Игорь Тымчук зачитал приказ командующего о награждении  ряда ветеранов флота. Так, памятным знаком «За укрепление боевой готовности ВМС Украины» награждены капитаны 1 ранга в запасе Вадим Махно и Мирослав Мамчак. Памятными знаками «За содействие развитию ВМС Украины» награждены также капитаны 1 ранга запаса Анатолий Данилов и Константин Иванко. Ряду ветеранов командующий вручил грамоты.

Поздравил моряков председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета по военным, специальным вопросам и чрезвычайных ситуаций Александр Ежов. Александр Алексеевич сделал это по поручению городского совета.

По мнению депутата фракции «Трудовой Севастополь», «многое уже сделано на сегодняшний день, много сделали ветераны, многое делают в настоящее время моряки ВМС». Как считает А. Ежов, «надо использовать опыт ветеранов, которые уже отслужили в ВМС Украины, но, может, не надо забывать и тот  опыт, который был накоплен ветеранами ЧФ». По словам депутата, «городской совет всегда был и будет вместе с вами, будет оказывать любую помощь, которая  в его компетенции». Как утверждает А. Ежов, «с руководством ВМС Украины городской совет постоянно поддерживает контакт, постоянно прислушивается и к мнениям, и к просьбам моряков, и в будущем это будет также происходить».

По завершении торжественного собрания состоялся праздничный концерт творческих коллективов флота.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама