НОВОСТИ

2 июня 2017

Городской совет экологических организаций готов выступить третьей стороной в новом судебном процессе против «Суэсты»

16:1305.07.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко. 

Она прокомментировала заявление председателя экологической комиссии горсовета Карпа Булатова о намерении защитить недра Севастопольской акватории, обратившись в суд. 

«Я думаю, это надо сделать обязательно. Другое дело, насколько качественно юридическая служба горсовета будет вести это судебное дело. Как показывает опыт, они не всегда грамотно и эффективно ведут те судебные дела, которые касаются защиты природных ресурсов, интересов громады. Если это касается непосредственно защиты интересов горсовета или его коммунальных предприятий, то они прилагают усилия. Нужно обратиться, обязательно. Но в этом случае должно быть третье лицо, например, общественная организация. Городской совет экологических организаций готов выступить в этой роли. Либо это должны быть другие заинтересованные лица», - сказала Маргарита Литвиненко.

Как ранее сообщал «НС», общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Напомним, что накануне Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент. 

На заседании комиссии депутаты Севастопольского городского совета приняли решение обращаться во всевозможные инстанции для того, чтобы добыча песка все же прекратилась. 

«Мы должны инициировать обращение в суд от имени городского совета, так как мы защищаем интересы громады, имея основание – разъяснение Министерства экологии о том, что это разрешение может действовать только с согласия городского совета, его нет. И на этом основании мы обращаемся в суд об аннулировании этого разрешения. Мало того, что это моральный и экологический ущерб, а еще и не была соблюдена процедура: не было разрешения городского совета», - предложил председатель комиссии Карп Булатов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама