НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя постановил провести повторную экспертизу воздействия на окружающую среду добычи песка в районе Фиолента

14:2620.11.2012г.

Севастопольский городской совет принял решение о проведении дополнительной экологической экспертизы материалов «Оценки воздействия на окружающую природную среду разработки Севастопольского-1 месторождения строительных песков в прибрежной части акватории Черного моря», а также о приостановлении деятельности ООО «Суэста» по добыче песка в прибрежной части акватории Черного моря Севастопольской зоны. 

По словам председателя экологической комиссии горсовета Карпа Булатова, проект этого решения разрабатывался до того, как городская прокуратура открыла соответствующее уголовное дело. 

«Суэста» добывает песок на основании трех документов: Азово-Черноморская инспекция дает согласование и разрешение на добычу песка, и на основании этих двух документов профильное министерство выдает свое разрешение. Если, а, скорее всего, так и будет, мы получим отрицательное заключение на ОВОС при повторной экспертизе, то аннулируются и разрешения Азово-Черноморской инспекции и министерства», - сказал на заседании сессии Карп Булатов. 

По его словам, предположительная стоимость проведения экспертизы составит примерно 5 тысяч гривен. 

Свое мнение на этот счет высказал и председатель СГГА Владимир Яцуба. Он отметил: «Уже понятно, что представители власти не имеют отношения к этому вопросу. Нас никто не спрашивает. Без нас, без ведома все это делали. Поэтому кроме всего прочего, надо подготовить обращение к правительству Украины, что, учитывая особенности прибрежной зоны Севастополя, где расположены жилые дома, просим внести изменения в порядок принятия решений, и без ведома властей такие лицензии, уважаемые инспекции всякие там не выдавали». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама