НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя поставил точку в череде сессионных рассмотрений вопроса о передаче верующим здания костела-кинотеатра

12:5628.09.2011г.

На состоявшемся вчера заседании президиума севастопольского горсовета депутаты исключили из предварительной повестки дня готовящейся октябрьской сессии СГС вопрос о безвозмездной передаче римско-католической общине города здания кинотеатра «Дружба», до начала 50-х представляющего собой католический костел.

Инициатор исключения вопроса - председатель постоянной комиссии СГС по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Петр Кудряшов аргументировал свою позицию тем, что, как сказал депутат, на предыдущем пленарном заседании сессии депутаты СГС приняли решение об отказе передачи верующим-католикам 100-летнего здания на площади Ушакова.

Напомним, основной докладчик на прошедшей сессии по спорному и активно обсуждаемому в городе вопросу - член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как, по мнению депутата, «католицизм всегда был оружием против православия». 

- В период «холодной войны» Ватикан был вдохновителем гонки вооружений и борьбы с Советским Союзом и, в частности, с православием. С распадом СССР, в независимой Украине началось планомерное давление Ватикана и католической церкви с целью вытеснения православия. Местная католическая община малочисленная. На каком основании город должен делать малочисленной общине такие подарки? Католицизм всегда был оружием против православия, –заявил с трибуны СГС депутат Артем Мальцев.

Как уже сообщал «НС», после повторного рассмотрения вопроса, депутаты отказали католической общине в передаче ей исторического здания на площади Ушакова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама