НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя принял в коммунальную собственность дорогу от Фиолентовского шоссе до ул. Шабалина

15:1320.11.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», горсовет согласился на безвозмездный прием в коммунальную собственность территориальной громады города Севастополя инженерного сооружения «Участок дороги от Фиолентовского шоссе до ул. Шабалина в городе Севастополе». 

Выступая перед депутатами, председатель СГГА Владимир Яцуба отметил: «Когда возник вопрос строительства этого супермаркета, я перед его руководством поставил условие: проложить дорогу длиной в три или четыре километра, потому что ее практически не было, а она очень важная, и супермаркет за свои деньги построил эту дорогу. Руководство супермаркета по нашему обращению выделило 600 тысяч гривен на приобретение новогодней елки в прошлом году. Поэтому Фонд коммунального имущества установил для этого предпринимателя минимальную плату».

Инициативу губернатора поддержали не все севастопольские депутаты. 

Первый секретарь горкома компартии Василий Пархоменко, например, задался вопросом, почему глава администрации на заседаниях сессий сидит в президиуме.

«Пока глава администрации будет вмешиваться в решение вопросов, регламентированных городским советом, мы будем пожинать плоды. На каком основании Яцуба у застройщика потребовал строительства дороги, покупать новогодние елки или линолеум? Любой застройщик, согласно нормативам, должен принять участие в долевом строительстве. И эти деньги должны использоваться только по целевому назначению. Мы до сих пор не знаем стоимость этого объекта. Искусственно занижается коэффициент отчисления. А дорога на 400 метров короче, чем в том документе, который нам предлагается утвердить», - возмутился Василий Пархоменко. 

А лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов посетовал на нарушение регламента. 

«Когда приходят вопросы от депутатов, не имеющих отношения к Юрию Васильевичу и Владимиру Григорьевичу (Дойникову и Яцубе – «Н.С.»), ровно через два рассмотрения их снимают. Здесь мы видим вопиющее нарушение регламента. Такое ощущение, что кто-то лоббирует жестко иногородних инвесторов, которые хотят списать за счет дороги свои обязательства перед городом», - сказал Геннадий Басов. 

Напомним, что на сентябрьском заседании сессии Севастопольского горсовета обсуждение этого вопроса заняло довольно продолжительное время. 

Тогда Василий Пархоменко назвал проект коррупционным и пообещал обратиться по этому вопросу в Генеральную прокуратуру. В свою очередь, председатель СГГА Владимир Яцуба возразил: «Василий Михайлович, вы бы еще 20 лет ездили по таким дорогам возле «Эпицентра», которой практически не существовало». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама