НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя решил создать инспекцию по благоустройству как своего исполнительного органа

20:5922.02.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», севастопольский горсовет принял решение о создании инспекции по благоустройству как своего исполнительного органа. Это решение вызвало критику оппозиции.

"С нашей точки зрения, это надуманный орган, который не сможет выполнять свои функции. Никакими полномочиями эти инспектора обладать не будут. Любой, кого ни соберутся проверить, сможет их послать подальше. Все функции инспекции дублируются другими регуляторными органами. Мы создаем очередную кормушку. Вы думаете, инспектора поедут в отдаленные лесопосадки? Конечно нет! Они будут щемить в парках и скверах предпринимателей", - сказал лидер коммунистов Василий Пархоменко.

Его поддержал лидер "Русского блока" Геннадий Басов, который также считает, что новая структура создается под конкретного человека с коррупционными целями.

"Мне чего-то кажется, что руководить новой инспекцией будет кто-то из сидящих в зале", - сказал Басов.

Им возразили депутаты провластной ориентации, которые привели примеры городов, где работа подобных инспекций дает хорошие результаты: Александр Старый - Винницу, Леонид Жунько - Киев.

"К большому сожалению, мы в свое время не смогли создать такую инспекцию, потому что у нас не было полномочий. Сегодня власти создают структуру, которая поможет навести порядок в городе. Только ленивый не говорит, как у нас плохо. Нужно что-то делать. Меня беспокоит лишь то, что сегодня инспекция не имеет достаточно оружия", - сказал Жунько.

Председатель горсовета Юрий Дойников считает решение о создании нового исполнительного органа взвешенным.

"Работать там должны не чиновники, а непоседы в хорошем смысле слова, заинтересованные в том, чтобы все решения доводились до логического конца", - сказал Дойников журналистам.

Председатель СГГА Валерий Саратов считает, что к работе в инспекции нужно привлекать депутатов-мажоритарщиков, "которые на своей шкуре почувствовали, сколько проблем". Он назвал депутата, чью кандидатуру он будет предлагать на должность начальника инспекции - Виктор Богданов.

"Он подходит по своим личным качествам, напористости, неравнодушию", - сказал Саратов.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама