НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя утвердил предложенную СГГА региональную программу модернизации коммунальной теплоэнергетики на 2009-2012 годы

17:1618.12.2008г.

Программа предусматривает умеренную децентрализацию существующей системы централизованного теплоснабжения и применение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Она предполагает разукрупнение части районных котельных,  монтаж квартальных котельных, строительство мини-котельных для зданий социальной сферы в жилых домах с наихудшими характеристиками теплоснабжения, газификацию угольных и мазутных котельных, замену котлов устаревшей модификации, капитальный ремонт тепловых сетей, применение альтернативных источников теплоснабжения, а также теплоизоляцию зданий.

Программа утверждена «в целях повышения эффективности и надежности функционирования городской системы централизованного теплоснабжения, в соответствии с поручениями горсовета на основании законов о местном самоуправлении и жилищно-коммунальных услугах и теплоснабжении». Горсовет также поручил постоянным комиссиям при формировании бюджета и программы социально-экономического развития учитывать средства на выполнение мероприятий этой программы, исходя из реальных финансовых возможностей бюджета.

В пояснении к решению сессии говорится, что система централизованного теплоснабжения населения и объектов хозяйственной деятельности была разработана и построена в соответствии  с концепцией 70-х-80-х годов 20 века, по определившимся тогдашним ценам на энергоносители, суть которых состояла в возможно большей централизации схем теплоснабжения. Фактор потерь тепловой энергии при ее транспортировке от генерирующей установки к потребителю считался не существенным. 90% от общего потребления электроэнергии при производстве тепла расходуется на работу сетевых и повысительных насосов, обеспечивающих доставку теплоносителя. В настоящее время централизованным теплоснабжением обеспечивается 5 млн. 425 тыс. кв.м. жилой площади, и 1 млн. 288 тыс.кв.м. площади общественных зданий. Горячим водоснабжением снабжаются 188 тыс. человек и часть общественных зданий.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама