НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя утвердил стратегию развития города на 2010-2020 годы, за которую некоторым депутатам стыдно

13:1014.09.2010г.

«Стратегию развитию Севастополя на 2010-2020 годы» утвердил сегодня городской совет Севастополя.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», в пояснительной записке к проекту решения говорится, что документ внесен на рассмотрение горсовета на основании программы президента Украины В.Януковича «Украина для людей» и с целью концептуальной и программно-целевой реализации «Стратегического Плана привлечения инвестиций в город Севастополь», утвержденного решением сессии  горсовета 15 октября 2009 года.

В ней также отмечается, что принятие предложенного проекта решения позволит привести в соответствие с современными требованиями государства к развитию регионов «Программу устойчивого социально-экономического, экологического и культурного развития города Севастополя на период до 2015 года», утвержденную Постановлением Кабинета министров Украины 27 июля 2006 года (№1017).

Документ определяет цели, направления и задачи развития Севастополя на период до 2020 года, является основой для разработки городских целевых программ, а также ежегодных программ социального и экономического развития.

За принятие программ проголосовали 44 (в том числе 36 депутатов фракции «Регион Севастополь») из 62 присутствовавших на сессии депутатов. 2 депутата проголосовали против, воздержался 1 депутат, не голосовали 15 депутатов (в том числе не голосовали 3 депутата фракции «Регион Севастополь»).

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов  сообщил журналистам, что документ разрабатывался совместно исполнительной и представительной ветвями власти города, с привлечением городской общественности, ученых советов ведущих вузов города. По его мнению, принятый документ определяет «направление движения города».

Глава СГГА также отметил, что его удивляет позиция некоторых депутатов, критикующих данный документ. По утверждению губернатора и депутата, каждому депутату было написано письмо с просьбой высказать свое мнение, внести то или иное предложение в «Стратегию», однако никто из них не откликнулся.

Как сообщал «Новый Севастополь», 13 июля текущего года данный документ на пленарном заседании сессии был принят за основу, после чего был отправлен на доработку.

Депутат  горсовета, лидер фракции «Трудовой Севастополь» Василий Пархоменко сегодня при обсуждении проекта решения с трибуны сессии заявил, что «читая данный документ, испытываешь чувство неловкости, я бы сказал, чувство стыда». По его мнению, в документе не определены «такие ключевые моменты: с чего стартуем, каким экономическим и прочим потенциалом обладает город Севастополь на сегодня, что мы предполагаем в течение 10 лет совершить, и каким мы видим Севастополь после реализации этой программы».

Как сказал В.Пархоменко, «не надо депутатам позориться и принимать этот документ». По его мнению, данный документ не несет никакой смысловой, экономической и политической нагрузки. Василий Михайлович сообщил, что возглавляемая им фракция коммунистов за данный проект решения не будет голосовать.

О том, что ему также, как и некоторым его коллегам, «стыдно за документ», заявил с трибуны сессии и депутат фракции «Регион Севастополь» Дмитрий Белик.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама