НОВОСТИ

2 июня 2017

Госадминистрация Севастополя пояснила свою позицию относительно выполнения программы СЭР за 2007 год

11:1915.03.2008г.

Как сообщает отдел прессы и информации СГГА, 12 марта на очередной сессии городского Совета депутаты рассмотрели вопрос о выполнении Программы экономического и социального развития города Севастополя за 2007 год.

С докладом выступил начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов. Он проинформировал депутатский корпус о том, что за 2007 год в сфере реальной экономики Севастополь добился значительных успехов. «Объемы промышленности увеличились на 6,4%. Это отметилось практически во всех отраслях промышленности. В агропромышленном комплексе – хозяйства города выполнили план на 123%. Кроме того,  Севастопольской администрацией было проведена активная работа совместно с Министерством аграрной политики, в результате чего были получены компенсации по различным программам финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий на сумму свыше 7 млн. грн.», - сообщил начальник управления экономики. Что касается  исполнения программы в части капитального строительства, то Элимдар Ахтемов выделил наиболее значимые для города объекты, такие как Мемориал на мысе Хрустальный, газификация Инкермана, сдача в эксплуатацию Мартыновского и Воронцовского коллекторов, сдача в эксплуатацию котельных в городках Министерства обороны, капитальный ремонт и модернизация лифтов в многоквартирных домах. Кроме того, администрацией были привлечены дополнительные средства по линии Укравтодора, и была построена и сдана в эксплуатацию развязка на Балаклавском шоссе. Стоимость работ составила свыше 50 млн. грн.  

Тем не менее городским Советом был подготовлен проект решения, которым работа СГГА по выполнению мероприятий Программы СЭР в части капитального строительства признавалась неудовлетворительной. Опираясь на заключения депутатских комиссий, образованных для проверки выполнения Программы СЭР за 2007 год непосредственно на объектах, профильная комиссия городского Совета выдала соответствующее заключение. Однако с выработкой единой позиции городского Совета по данному вопросу у президиума горсовета не получилось. В частности, депутат Лидия Столярова заявила: «Вызвало удивление заключение бюджетной комиссии горсовета, где отмечена неудовлетворительная работа Севастопольской госадминистрации. Делать какие-то заключения о работе СГГА можно только после проверки и получения актов контролирующих органов». Она отметила, что за решение в такой редакции она голосовать не будет, и предложила рассмотреть вопрос о выполнении Программы СЭР за 2007г. на следующей сессии, когда на руках у депутатов будут результаты проверок правоохранительных органов. Свое категорическое несогласие выразил и депутат Виктор Сальников. Он также предложил отложить рассмотрения этого вопроса, так как считает неправильным принимать решение о неудовлетворительной работе госадминистрации, не имея юридических и фактических доводов.

Высказал свое мнение и профильный заместитель главы исполнительной власти города Леонид Савенко: «Правильно ли сегодня ставить вопрос о плохом выполнении программы СЭР, если из всех распорядителей средств только один УКС вызывает такое недоверие и возмущение. За 2007 год УКС проверили: 4 раза КРУ, 2 раза Счетная палата, трижды Минстрой Украины, КРУ ЧФ РФ и 4 раза правоохранительные органы. Программа выполнена сверх того, что мы планировали сделать и в капитальном строительстве, и в медицине, выполнены важнейшие социальные программы».

И.о. председателя СГГА Владимир Казарин не скрывал своего недоумения: «Необходимо разобраться в вопросе исполнения Программы. По целому ряду объектов не наступили сроки отчетов от наших исполнителей, а нам говорят, что оценку надо давать уже сейчас. Оценка, по моему мнению, не может быть объективной: мы еще не получили документов по исполнению соответствующих работ. Хочу подчеркнуть, что по исполнению программы СЭР любые нападки мне кажутся несправедливыми. Потому что все объективные цифры, которые сегодня зафиксированы, говорят о том, что Севастополь на 97 % в финансовом отношении исполнил Программу СЭР. Мы убеждены, что Севастополь будет в числе пяти регионов Украины из 27, которые будут признаны лучшими по исполнению программы СЭР».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама