НОВОСТИ

2 июня 2017

Госдума РФ будет требовать от Киева возмездной подачи воды в Северо-Крымский канал – парламентарий

17:0917.02.2015г.

 Госдума РФ будет требовать от Киева возмездной подачи воды в Северо-Крымский канал, используя международные рычаги. Об этом сегодня в Севастополе заявил заместитель председателя подкомитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

"Мы будем требовать от киевских правителей на возмездной основе подачи воды в Северо-Крымский канал", - сказал Шингаркин. При этом он отметил, что "существует международное право, которое распространяется на трансграничные водные объекты".

"Безусловно, под это конкретное право попадает река Днепр. Текущая из России река Днепр переносит российские воды, то есть нашу с вами собственность сначала в Белоруссию, а потом транзитом и в Украину, и до Северо-Крымского канала", - уточнил Шингаркин.

По его словам, необходимо решить "вопрос юридического разрешения казуса о выделении нашей доли воды, с тем, чтобы она не уходила бесцельно в Черное море, путем возмездной уплаты услуг украинской стороне в части эксплуатации гидротехнических сооружений".

Шингаркин отметил, что повлиять на власти Украины можно через такие международные институты, как ООН, МОЗ, ЮНЕСКО.

26 апреля 2014 года Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, оставив полуостров без основного источника водоснабжения. В мае на канале в Херсонской области была построена дамба.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама