НОВОСТИ

2 июня 2017

Градоначальник Севастополя взял под особый контроль детское школьное и дошкольное питание

20:0618.01.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила начальник управления образования и науки  СГГА Ирина Заец. Она отметила, что Владимир Яцуба будет курировать вопрос проведения тендеров в районных администрациях по закупке продуктов питания для детских дошкольных учреждений и школ города.

- Столь пристальное внимание к детскому питанию не случайно. И связано оно с прошлогодним отравлением детей в лагере «Альбатрос» и в других областях Украины в летнее время. Но и не только. С нового бюджетного года до 6 гривен 18 копеек на одного ребенка увеличена дотация на горячее питание учеников  начальных классов общеобразовательных школ города.  С увеличением цены на продукты питания мы увеличили выделение средств  85 детским дошкольным учреждениям и детским домам-интернатам, - сказала Заец. 

Она добавила:

- Созданные при райотделах образования тендерные комитеты сейчас начали проводить закупки.  К сожалению, согласно законодательству в тендере побеждает поставщик, предоставивший самую маленькую цену. Но цена, к сожалению, не всегда соответствует  качеству предоставленного продукта.

Учитывая это обстоятельство, по словам начальника управления образования и науки СГГА, «чтобы обезопасить себя от недобросовестных поставщиков продуктов питания для детей, мы в районных отделах образования создадим комиссии-контролеры, которые возглавят председатели администрации или их заместители».

- От поставщиков мы также будем  требовать справку из СЭС на наличие сертификата качества продукции и справки из ветеринарной службы.  Для ужесточения контроля качества одним из наших  условий  станет  наличие складских помещений и является ли поставщик жителем нашего города, - отметила Заец.

По глубокому убеждению Ирины Михайловны, «экономить на детском питании и поставлять детям некачественную продукцию – преступление».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама