НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко: «Год после Харьковского пакта «Флот в обмен на суверенитет» ничего не дал Украине»

14:3808.04.2011г.

Выступая вчера в прямом эфире программы «Парламентская студия» телеканала «Рада», народный депутат Украины - председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что российско-украинские Харьковские соглашения апреля 2010 года «ничего не дали Украине».

Депутат также высказал тезис, что вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном «ограничит внешнюю политику Украины в области экономики и безопасности страны». 

- К нам приезжают и Путин, и Медведев – 26-27 апреля. Будет интенсивный диалог. Это – как раз час, чтобы подвести итоги того, что нам дал год после Харьковского пакта «флот в обмен на суверенитет». Он ничего нам не дал. России же он дал все: она решила все свои вопросы. В частности, флот остался, формула цены на газ не изменилась. А Украина платит за газ больше, чем многие европейские страны. Так что же решили мы? Нам обещали в Харькове крупные новые совместные проекты. Их нет. Нет новых рабочих мест, нет технологий, ничего нет, - сказал в эфире Анатолий Гриценко.

Депутат привел прогнозы политологов, в соответствии с которыми премьер-министр РФ Владимир Путин будет убеждать руководство Украины в целесообразности вступления страны в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.   

- Я против такого шага. Приведу слова президента Украины во время его парламентского выступления: «Главный стратегический вектор Украины – интеграция в ЕС». Это нужно выполнить. Не мудро ограничивать внешнюю политику страны в области экономики и безопасности только стенами Кремля. Нужно оставить себе выбор и работать на тех направлениях, которые нам выгодны. И поэтому вступление в Таможенный союз, какие бы «конфетки» нам ни показывали – пересмотр формулы газа, тарифов, экспортных квот, - все это «конфетки», которую показали нам в Харькове 21 апреля 2010 года. Все это завершилось обманом 46 миллионов людей, так как Янукович обещал, что ратификация Харьковского договора позволила нам не повышать газ населению, - сказал Анатолий Гриценко.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама