НОВОСТИ

2 июня 2017

Грищенко: Мы не вступаем в Таможенный союз, но готовы к свободной торговле с ним

10:5922.04.2011г.

Украина не ведет переговоры о вступлении в Таможенный союз. В то же время, украинская сторона готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами Таможенного союза, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Никакие условия со стороны России официальных по поводу вступления Украины в Таможенный союз не выдвигались, высказывалось только желание видеть нашу страну в этом объединении», — сказал глава МИД , выступая в парламенте в пятницу.

В то же время, он подчеркнул, что Украина намерена сотрудничать с Таможенным союзом, не вступая в него.

«С целью урегулирования всех проблем украинская сторона готова к отработке вопроса по подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом, которая будет предусматривать обоюдную отмену или постепенное снижение таможенных тарифов, тарифных ограничений для взаимной торговли и другие меры», — заявил К.Грищенко.

 Кроме того, он допустил, что в контексте сотрудничества с Таможенным союзом возможно подписание секторальных соглашений в тех отраслях, которые составляют взаимный интерес.

По мнению К.Грищенко, экономические контакты Украины с Россией не пострадают в результате отказа Украины участвовать в Таможенном союзе с Беларусью, Казахстаном и Россией.

В частности нет угрозы сотрудничеству в авиастроительной, космической и других отраслях, поскольку оно происходит в рамках соглашений и контрактов, принятых на двусторонней основе.

Напомним, что Украина начала переговоры с ЕС о создание зоны свободной торговли в марте 2008 года. Стороны планируют завершить переговоры до конца 2011 года.

После завершения 16-го раунда переговоров в Брюсселе заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий сообщил, что Украина и ЕС смогли добиться прогресса в ряде вопросов по созданию ЗСТ.

В Украине проходят жесткие дискуссии о возможности вступления страны в Таможенный союз. Противники вступления считают, что подобный шаг не позволит Украине продолжить сотрудничество по Зоне свободной торговли с Европой и вызовет сложности в рамках ВТО.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама