НОВОСТИ

2 июня 2017

Губернатор Севастополя на российско-украинском форуме в Геленджике выдвинул идею межгосударственного частного партнерства

11:0607.10.2010г.

4 октября на форуме в Геленджике выступление-презентация главы СГГА Валерия Саратова так и называлось: «Межгосударственное частное партнерство». Что это такое? Как рассказал сам Валерий Владимирович во время вчерашнего прямого эфира на СРГТРК, «не государственное частное, а межгосударственное частное, то есть, нам надо, безусловно, привлекать частный капитал» (имеется в виду, что развитие Севастополя связано с оптимизацией занимаемых ЧФ РФ земельных участков—«НС»).

Но, как акцентировал он, «решение по частному капиталу может приниматься только двумя сторонами, должны одобрить президенты. Если они дают «добро», то пойдут инвестиции, если не дают, то… не получится». По утверждению В.Саратова, «это было воспринято с интересом, президентом было сказано, что эту работу надо продолжить».

По утверждению руководителя СГГА, на форуме удалось обозначить «вот эти вопросы, обозначили территории, которые сегодня не используются, ну и корректно задали вопрос: как вы считаете, можно ли это развивать? Реакция была положительная. Но еще предстоит очень много работы».

Как пояснил В.Саратов, «проблема состоит в том, что будущее развитие Севастополя связано с оптимизацией занимаемых земель, что ЧФ РФ, что украинскими ВМС. Я говорю «оптимизация» именно в том плане, что сам Севастополь не решит. Моя задача, вместе с товарищами, готовить предложения. Решение может быть только обоюдное».

Валерий Владимирович также сообщил о том, что «вручил письма по Севастополю», в которых идет речь, прежде всего, о долгах ЧФ РФ. И президент России, как утверждает он, «пролистал, выдал соответствующие поручения».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама