НОВОСТИ

2 июня 2017

Губернатор Севастополя признал, что четыре года вместе с депутатским большинством горсовета удерживал тарифы по политическим мотивам

10:3127.08.2010г.

Сегодня утром в программе «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил, что «абсолютно осознанно» и «титаническими усилиями» вместе с депутатами держал стабильные тарифы.

- Меня часто спрашивают севастопольцы, мол, что же ты Саратов вон там говорил …(видимо, имелось ввиду «говорил о недопустимости поднятия тарифов, которые после президентских выборов таки поднял», -- «НС»). Я действовал абсолютно осознано. И это действительно стоило мне много крови. Ни один севастополец мне спасибо не сказал, что я четыре года титаническими усилиями, конечно не один, а вместе с депутатами, мы держали стабильные тарифы. Почему? На мой взгляд, были недееспособными правительство и президент. Я просто понимал, что если мы не предложим в данной ситуации что-то взамен, откровенно говоря, просто будет сложно жить. И мы эти тарифы удерживали. Я и сейчас считаю, что мы правильно поступали. И депутаты горсовета, представляющие Партию регионов, абсолютно честны перед своими избирателями. Но сейчас ситуация кардинально поменялась…Государство формирует тарифы на основе рыночных отношений. Это – экономика. Вместе с тем государство будет беспокоиться о тех людях, которые не могут платить. По разным оценкам жилищные субсидии будут получать 20-25% людей, - пояснил в телеэфире Валерий Саратов. 

При этом председатель СГГА подчеркнул, что теперь в его адрес «не надо выдвигать претензии, говоря «почему такие тарифы?». По словам Валерия Саратова, ни глава исполнительной власти города, ни глава горсовета, ни сам горсовет за формирование тарифов теперь не отвечают. При этом глава СГГА сообщил, что сейчас тарифы будут устанавливаться НКРЭ – Национальной комиссией регулирования энергорынка, «которая устанавливала цены на газ, электроэнергию и она же будет устанавливать цены на тепло».

- А с нового года начнет работать комиссия по коммунальным тарифам. Функция формирования тарифов у нас забрана. А за что мы отвечаем? Мы отвечаем за то, чтобы встретиться с каждым человеком и проверить, назначена ли субсидия, - подытожил тарифную тему Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама