НОВОСТИ

2 июня 2017

И.о. командующего ЧФ: «Севастополь всегда будет центром активного взаимодействия флотов РФ и Украины»

20:0603.07.2010г.

Командование Черноморского флота России выражает надежду, что «в новых условиях и политическом климате наши отношения будут неуклонно крепнуть и развиваться, а Севастополь навсегда останется символом боевого содружества двух великих славянских народов, центром активного взаимодействия ЧФ РФ и ВМС Украины».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил исполняющий обязанности командующего ЧФ РФ вице-адмирал Александр Троян, выступая сегодня в УКИЦ на торжественном собрании по случаю Дня флота Украины.

Поздравив украинских коллег «от имени Военного совета и личного состава ЧФ РФ»  с их профессиональным праздником, А. Троян подчеркнул: «У военных моряков наших государств общие исторические корни, традиции, и благородные цели. На протяжении веков русские и украинцы в трудный час становились плечом к плечу на защиту родной земли, в совместной борьбе с врагом зарождались и укреплялись дружба и взаимопомощь наших народов. На примерах единства, стойкости, высочайшего патриотизма наших отцов и дедов мы и сегодня воспитываем нынешнее поколение защитников Родины».

Как добавил вице-адмирал, «Украина и Россия - братские государства и стратегические партнеры, и это объективно обусловливает наше взаимодействие и сотрудничество в вопросах обеспечения мира и безопасности, совершенствования боевой выучки и мастерства наших флотов». Подтверждением этому, по его словам, «стали подписание и ратификация договора о продлении пребывания на территории Украины российского ЧФ, совместные учения «Фарватер мира-2010», участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Великой Победы и 227-й годовщины со дня основания города-героя Севастополя».

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама