НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Локтионов: «В Вильнюсе, если в течение четырех дней хозяин собаки не нашелся, ее усыпляют»

15:5722.09.2010г.

В сегодняшнем утреннем прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, отвечая на вопрос телезрительницы о большом количестве в городе бездомных собак, заместитель председателя городской государственной администрации Игорь Локтионов рассказал, как с бездомными собаками борются в столице Литвы – Вильнюсе.

- Однозначного мнения по этому вопросу в Севастополе нет. Я по этому вопросу говорил со своим коллегой из Вильнюса. У них нет этой проблемы. Я спросил его, мол, в вашем городе вообще не видно собак. Он говорит: «Мы их отлавливаем». Я спрашиваю, а как же общественники, защитники животных, которые проводят митинги протеста. Мой коллега говорит, что в Вильнюсе есть специальное место для содержания собак. Если в течение четырех дней хозяин не нашелся, собаку усыпляют, - рассказал Игорь Локтионов.

Заместитель председателя СГГА напомнил: «В Севастополе говорят, что этого, то есть  усыпления, делать нельзя: собак надо содержать и оказывать им медицинскую помощь, а также медицинскими методами противодействовать размножению».

- Давайте проанализируем, а сколько стоит содержание собаки. Если содержать, как положено, это стоит столько же, сколько выделяется на уход за людьми. Стоит вопрос: что делать? Мне кажется, опыт наших балтийских коллег достаточно правильный и справедливый. Сейчас этот вопрос открыт. Мы будем советоваться с нашим депутатским корпусом. Надо принимать решение, ибо собак в городе много, - подытожил Игорь Локтионов поднятую в эфире тему.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама