НОВОСТИ

2 июня 2017

Ильченко советует выпускникам школ хорошо подумать перед тем, как поступать в вузы

08:4921.06.2013г.

Директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко в прямом эфире СРГТРК призвал выпускников школ Севастополя как следует подумать над своими возможностями, прежде чем поступать в высшие учебные заведения.

«На первый взгляд, ситуация с трудоустройством выпускников школ из года в год улучшается. В 2011 году на учете в центре занятости в Севастополе состояло 323 выпускника вузов, в 2012 году - 229.  За пять месяцев этого года у нас на учете состояли 67 человек, при том, что за пять месяцев прошлого года их было 172. Ситуация заметно улучшается. Чуть ли не в три раза у нас меньше выпускников вузов состоит на учете», - рассказал Ильченко.

Однако, по его словам, есть и другая тенденция: «В 2013 году из школ вышли примерно 2900 выпускников. 2700 из них поступят в вузы. И только лишь 500 будут обращаться в профессионально-технические заведения. Мы прекрасно понимаем родителей - высшее образование детям пригодится.  Но если мы говорим о том, что в городе не развивается промышленность, если не развиваются другие отрасли реального сектора экономики, то становится ясно, что соотношение между специалистами, которых будут выпускать вузы и дальше, с теми рабочими руками, которые нужны производству, будет расти. Уже есть спрос на рабочие профессии, а специалистов с высшим образованием на рынке - переизбыток».

«Молодому человеку еще на школьной скамье следует задуматься: кем я могу быть. Подчеркиваю - могу, а не хочу. Нужно понимать, что не каждому человеку в силах освоить профессию юриста или программиста», - подытожил Валерий Ильченко.

По его наблюдения, немало выпускников вузов в итоге становятся на учет в Севастопольский городской центр занятости, потому что не могут найти работу по профессии.
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама