НОВОСТИ

2 июня 2017

Информатор организации Wikilieaks Брэдли Мэннинг получил 35 лет тюрьмы

18:4521.08.2013г.

Информатор организации Wikilieaks Брэдли Мэннинг приговорен в США к 35 годам тюремного заключения. Такой вердикт вынесла сегодня на судебном процессе на базе Форт-Мид в штате Мэриленд военный судья полковник Дениз Линд. 35-летний срок заключения для Мэннинга будет сокращен на то время, которое он находился под арестом после задержания 29 мая 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Кроме того, по решению судьи ему сократят пребывание в тюрьме еще на 112 дней за то, что все последние три года его содержали в неоправданно тяжелых условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности. Линд пришла к выводу, что его "безрассудное поведение в конечном итоге оказалось опасным для окружающих". Передав для публикации в СМИ сотни тысяч секретных документов американского правительства, Мэннинг вел себя "безответственно и опрометчиво", отметила военный судья.

По совокупности эпизодов Мэннингу грозило максимальное тюремное заключение на 90 лет. Прокуроры потребовали посадить его в тюрьму на 60 лет, адвокаты попросили ограничить этот срок 25 годами. Выступая с последним словом, Мэннинг извинился за свои действия, признав, что нанес ущерб национальной безопасности США. Представители Wikileaks заявили, что он принес извинения под давлением американских властей. После ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Соединенных Штатов и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.

Информатор организации Wikilieaks Брэдли Мэннинг нанес не только серьезный удар по национальной безопасности США, но и причинил Пентагону прямой финансовый ущерб на сотни тысяч долларов. Об этом заявил в суде на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд подполковник в отставке Джеймс Маккарл, возглавляющий группу специалистов, которые продолжают изучать 700 тыс. секретных документов, переданных Мэннингом Wikilieaks.

Адвокаты Мэннинга попытались представить его как человека с нарушенной психикой и жертву тяжелых обстоятельств войны в Ираке. Выступая на слушаниях в суде на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, они заявили, что их подзащитный не был годен к службе в качестве аналитика армейской разведки, а командование игнорировало личные проблемы молодого военнослужащего.

Сторонники Брэдли Мэннинга намереваются сегодня отметить объявление срока его заключения шествием к Белому дому. Об этом  сообщила на своем сайте общественная организация "Сеть поддержки Брэдли Мэннинга". Ранее в Нобелевский комитет была передана петиция о присвоении Мэннингу премии мира. Под петицией подписались более 100 000 человек.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама