НОВОСТИ

2 июня 2017

Инкерманский городской Совет обратился к Президенту и Верховной раде о необходимости принятия закона «О языках в Украине»

16:3914.04.2011г.

Соответствующий текст обращения утвердили депутаты 13 апреля на очередной сессии Инкерманского городского Совета, заслушав и обсудив информацию Народного депутата Украины Вадима Колесниченко. Об этом сообщает пресс-служба Инкерманского городского совета.

По словам народного депутата, проект закона Украины «О языках в Украине» зарегистрирован в Верховной Раде еще 7 марта 2010 года, но до настоящего времени не рассмотрен. Депутат считает, такое промедление позволяет «противникам» этого закона прибегать к услугам иностранных организаций, которые дают соответствующие негативные заключения по данному проекту закона, что затрудняет решение, так называемой языковой проблемы в Украине.
Вадим Колесниченко подверг жесткой критике решение Венецианской комиссии, давшей, по его мнению, несправедливое заключение, продемонстрировавшее неуважение и политику «двойных стандартов» по отношению к Украине.
Со своей стороны депутаты Инкерманского городского Совета были единодушны во мнении, что проблема функционирования и использования языков в Украине существует, а принятие Закона Украины «О языках в Украине» ускорит ее решение и снимет социальную напряженность.

Инкерманский городской Совет стал третьим представительским органом власти в Украине после Одесского областного и Балаклавского районного советов, принявшим решение в поддержку указанного законопроекта.

По словам Инкерманского городского головы Валерия Коноплева, принятие закона «О языках» касается не только русского языка: «Закон «О языках» необходим для полноценного и всестороннего развития всех языков национальных меньшинств, в том числе и русского. Что касается Севастополя и Инкермана, то для нас русский язык несомненно является родным, поэтому вопрос его статуса, защиты и развития имеет первоочередное значение. Думаю, закон, во многом решит столь острую и наболевшую языковую проблему в Украине».

Знаковым, по мнению Валерия Коноплева, является еще и то, что решением сессии на территории Инкермана был учрежден сквер «Имени 20-летия Независимости Украины». «20 лет назад Украина избрала путь независимого и демократического государства, отметил глава города. - Поэтому нас возмущает тот факт, что на рассмотрение абсолютно внутриполитического вопроса, регулирующего использование языков в Украине, влияют иностранные институты, пусть даже такие уважаемые, как Венецианская комиссия. Уверен, что наше государство в состоянии самостоятельно решать внутригосударственные вопросы».

Обращение депутатов Инкерманского городского Совета  к Президенту Украины и Народным депутатам Украины по вопросу принятия проекта Закона Украины «О языках в Украине»

Депутаты Инкерманского городского Совета выражают обеспокоенность в связи с задержкой рассмотрения и принятия решения по проекту Закона Украины, представленного Народными депутатами Украины Ефремовым А.С., Симоненко П.Н. и Гриневецким С.Р. «О языках в Украине» (регистрационный № 1015-3 от 07.03.2010 года).

Промедление в принятии данного нормативного акта при одновременной актуальности языкового вопроса в Украине провоцирует на участие в его решении зарубежные организации.

Пример тому – Выводы Европейской комиссии за демократию через право («Венецианская комиссия), регистрационный № 605/2010 от 30 марта 2011 года.

В связи с указанными выводами в отношении проекта закона «О языках в Украине», предложенного народными депутатами Украины Ефремовым А.С., Симоненко П.Н. и Гриневецким С.Р. мы депутаты Инкерманского городского Совета заявляем следующее:

1. Права человека являются универсальными, что установлено Общей декларацией прав человека 1948 года, Европейской конвенцией по правам человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими основополагающими в сфере прав человека международными документами.

2. Предложенный законопроект «О языках в Украине» поддержан многочисленными заявлениями ведущих национальных меньшинств Украины - венгров, румын, евреев. Поддержан он и русскоязычным населением. В нем учтены законные интересы граждан страны.

3. К сожалению, Венецианская комиссия в своих выводах, демонстрируя «двойные стандарты» и пользуясь тоталитарной риторикой о «историческом прошлом Украины», нарушила принцип универсальности прав человека, дискриминировала граждан Украины, для которых родным является не государственный язык. Так, с одной стороны говорится о том, что выбор языка во всех сферах общественной жизни – безусловное право человека и большое благо, а с другой - когда речь идет о русском языке и правах русскоязычных граждан, это уже плохо. Тем самым использование русскоязычными гражданами своего родного языка во всех сферах общественной жизни - это большой «негатив» и «опасность» для Украины.

4. В соответствии с Законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных  меньшинств» Севастопольским городским Советом принято решение о признании региональным русского языка на территории Севастополя, утверждена Программа развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы.

5. Выводы комиссии, по нашему мнению, направлены на дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине и ставят под сомнение принятые Севастопольским городским Советом решения, поддержанные населением города в ходе опроса общественного мнения.

На основании изложенного обращаемся к Вам с просьбой  вынести на ближайшее пленарное заседание рассмотрение проекта закона «О языках в Украине».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама