НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвалиды города по-прежнему не смогут посещать театр Луначарского и другие учреждения культуры города?

10:4322.11.2012г.

На заседании Совета по вопросам инвалидов, который проходил в СГГА, рассматривался проект региональной программы по  Конвенции защиты прав инвалидов. Как сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА Ольга Колтунова, поступившее предложение общественной организации инвалидов по созданию для них доступности при посещении объектов социальной и культурной сферы в городе, согласно новой статье Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», в программу внесено не будет.

- В 27 статье закона четко прописано, что в уже построенные объекты, не имеющие средств доступности лицами с ограниченными физическими возможностями, делаются проекты, но их финансовую составляющую несут балансодержатели (руководители культурных учреждений и их арендаторы - ред. «НС»), - пояснила Колтунова. 

По словам чиновницы, эту новую статью внесли в июне этого года, поэтому «пункты, которые касались театра Луначарского и других учреждений культуры», не могут быть внесены в региональную программу. 

Как считает секретарь - руководитель секретариата региональной комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций  инвалидов в Севастополе Александр Безруков, теперь от личного желания руководителя учреждения культуры будет зависеть, захочет ли он создать безбарьерный доступ на свой объект для инвалидов или нет.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама