НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвестор проекта модернизации севастопольского санатория "Строитель" намерен реконструировать набережную и открыть территорию для общего доступа

11:0618.11.2010г.

На заседании севастопольского градостроительного совета был представлен проект реконструкции санатория-профилактория "Строитель" архитектора Аллы Осиповой. Согласно проекту пляжи "Песочный" и "Солнечный" в скором времени свяжет набережная. Ее строительство согласились профинансировать новые владельцы санатория.

"Так как существует требование, чтобы пляжи были доступны для горожан, территория профилактория будет огорожена со стороны дороги, которая будет служить проходом между пляжами "Песочный" и "Солнечный" - сказала Осипова, представляя свой проект реконструкции санатория.

Сам санаторий будет рассчитан на 380 отдыхающих. На территории 3,7 гектаров помимо прочего будут построены два семиэтажных корпуса с трехэтажным подземным паркингом

Члены градостроительного совета подвергли проект Осиповой критике. По мнению Георгий Григорянца, проектируемая дорога не должна вплотную примыкать к пляжу.

"Нужно то, о чем мы неоднократно говорили: пляж бульвар, дорога, застройка. Кроме того в проекте явно прослеживается идея апартаментов под продажу. Вместо номеров - двух- трехкомнатные квартиры. Пусть заказчик докажет, что это не жилье. Не думаю, что подобный хай-тек уместен рядом с развалинами Херсонеса", - сказал Григорянц.

"Нарушен принцип подхода к рекреационной зоне как к пространству мыса. Проект носит урбанизированный характер и решен в советской нормативной базе, где не было разницы между жильем и санаториями. На мой взгляд здесь более уместна дышащая коттеджная застройка", - сказал Юрий Брауде.

В защиту проекта Осиповой выступил начальник управления градостроительства и архитектуры севастопольской госадминистрации Валерий Мухин. Он напомнил, чем закончилось строительство коттеджей в районе бухты "Омега": их распродали разным владельцам, которые огородили свои участки заборами. Его поддержал главный архитектор города Валерий Стеблянко.

"То, что частный заказчик согласился открыть свою территорию для общего доступа и готов за свои средства реконструировать набережную, о необходимости которой мы давно говорим, это победа", - сказал Стеблянко.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама