НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур опровергает слухи о том, что с 1 января не будут выплачиваться пенсии

11:1719.12.2008г.

Вопросы выплаты заработной платы, пенсий и о многое другое, касающееся социальной сферы нашего города, было предметом разговора в ходе сегодняшнего „прямого  эфира” телекомпании „Севастополь” с участием заместителя председателя городской государственной администрации Ирины Цокур. „Новый Севастополь” предлагает вашему вниманию оперативный комментарий Ирины Геннадиевны по поводу слухов (на слухи „опирались” звонившие в студию) о якобы предстоящих невыплатах пенсий, а также зарплат бюджетиникам.

О пенсиях
—За 17 лет независимости нашего государства в городе Севастополе не было ни одного месяца задержки по выплате пенсии. Выплата всех пенсий производится по графику, с 3 по 25 число каждого месяца. С 1 января пенсия будет выплачиваться с 4 числа по 25-е.

Единственное, что Министерство труда и социальной политики предложило Пенсионному фонду Украины в первую очередь выплачивать пенсии инвалидам войны, участникам боевых действий, ветеранам войны, инвалидам, неработающим пенсионерам, и в последнюю очередь тем пенсионерам, которые работают.

„Передвижка” в получении пенсии не должна составлять больше 10 дней. К примеру, если кто-то получал 3-го, то, значит, 13-го, и так далее.
Но то, что пенсия не будет выплачиваться, такой вопрос вообще не рассматривается.

Да, на сегодня есть задолженность Пенсионному фонду Украины в городе Севастополе, около 6,5 млн. грн. по взносам, которые не осуществляют предприятия города, в том числе  в связи с невыплатой заработной платы. Остановлюсь на последнем более подробно. У нас в городе на сегодня, в общем-то, есть негативная ситуация—катастрофическое увеличение по выплате зарплаты. Но ПФУ наполняется как за счет взносов наших работодателей, так и госбюджета. Как известно, Верховный Совет Украины в конце прошлой недели рассмотрел изменения в госбюджет в части выделения дополнительных средств, в размере более 6 млрд. грн., в ПФУ Украины. Так что, я не хотела бы, чтобы распространяемые слухи воспринимали за объективную реальность.

О зарплатах „бюджетников”
—Мы не руководствуемся слухами, мы будем руководствоваться городским бюджетом. Как известно, когда принимается госбюджет, далее идет принятие местных бюджетов по регионам. На сегодня у нас своевременно выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы. Также сегодня обсчитывается фонд заработной платы на 2009 год.

Единственное, может быть, премии... Ведь они всегда производятся за счет экономии бюджетных средств по фонду заработной платы. Если будет такая экономия—премия возможна. Но на сегодня фонд заработной платы, наверное, будет ограничен. Естественно, какие-то надбавки, премии не будут выплачиваться. Но то, что касается невыплаты заработной платы, то в этом вопросе – без изменений.

Хотя, есть регионы, где уже имеется задолженность по зарплате бюджетникам. Это, в частности, Днепропетровская область (более 84 млн. грн.), Запорожская область... Ну, вы знаете, в городах, где отрасли бюджетообразующие, ситуация сложилась такова, что они в кризисном состоянии, и нет должного поступления налогов в бюджеты разных уровней.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама