НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительная власть Севастополя передаст памятную доску на родину командира брига "Меркурий"

17:1012.11.2009г.

В 2009 году исполнилось 180 лет подвигу брига «Меркурий» и его прославленного командира, капитан-лейтенанта, уроженца Белоруссии Александра Ивановича Казарского. В ознаменование этого события по инициативе Севастопольской городской госадминистрации изготовлена и 11 ноября доставлена в Севастополь памятная доска. Об этом Новому Севастополю сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

По словам первого заместителя главы Севастополя Владимира Казарина, уже в ближайшее время доска будет передана на родину героя в город Дубровно и установлена в центральной его части. На доске воспроизводится памятник Казарскому и высечены слова – «Великому народу Белоруссии от благодарных севастопольцев».

«Я думаю, что такая акция в год 180-летия этого замечательного события лишний раз подчеркнет неразрывные связи славянских народов, благодарность севастопольцев великому народу Белоруссии, единство и сохранение исторической памяти. Без памяти у нас нет будущего», - подчеркнул Владимир Казарин.

Напомним, утром 14 мая 1829 года бриг «Меркурий» под командованием капитан лейтенанта А.И. Казарского вступил в неравный бой с линейными кораблями турецкого флота: 110-пушечным «Селимие» и 74-пушечным «Реал-беем». Бой длился более четырёх часов. «Меркурий» нанёс турецким кораблям серьёзные повреждения и вышел победителем. После этого события указом императора Николая I капитан-лейтенант Казарский был произведен в капитаны II ранга и награжден орденом святого Георгия 4-й степени. Все офицеры брига были произведены в следующие чины и получили пожизненную пенсию в размере двойного жалования. Экипаж брига за свой подвиг был удостоен права носить кормовой Георгиевский флаг. Кроме того, указом императора предписывалось всегда числить в списках российского флота корабль с названием «Память Меркурия».

В 1839 году в Севастополе на Мичманском  бульваре, сегодня Матросском, был открыт памятник А. И. Казарскому.  Он стал первым памятником на севастопольской земле. Надпись на памятнике «Казарскому. Потомству в пример» повелел начертать император Николай I.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама