НОВОСТИ

2 июня 2017

Исполнительной власти Севастополя не выгодно любое повышение статуса органов местного самоуправления

09:1819.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко, комментируя попытки общественного совета при СГГА разработать и принять устав территориальной громады Севастополя.

«Мы всегда поддерживали и будем поддерживать любые шаги общественности, политических сил, направленные на повышение статуса Севастополя, самоуправляемости региона. Мы участвуем и будем участвовать в любых структурах, которые в этом направлении работают.  Однако я реально смотрю на жизнь. Инициативная или рабочая группа, которая образовалась вне рамок городского совета, она не является объектом законодательной инициативы. Все равно наработки общественников нужно будет пропускать через комиссии городского совета, выносить на сессию горсовета», - сказал Пархоменко. 

По его мнению, городской совет, если бы хотел принять устав территориальной громады, он бы это сделал давно: «Тем более что проекты уставов, подготовленных разными специалистами, депутатами настолько проработаны, отшлифованы, что можно любой из них хоть завтра принимать».

«Дело в том, что сегодня (и это - главная беда) нет городского совета в Севастополе. Есть второсортный отдел городской госадминистрации, который полностью подчинен Яцубе и его команде. Он совершенно не самостоятельный в принятии таких документов. Что касается исполнительной власти, то для нее абсолютно не выгодно любое повышение статуса как городского совета, так и других органов самоуправления на территории Севастополя», - подытожил Пархоменко.  

Напомним, что в горсовете Севастополе до сих пор не могут принять устав территориальной громады, несмотря на настойчивые требования общественности. 

Также в течение 14-ти лет не принимается закон о статусе Севастополя, хотя того прямо требует Конституция Украины.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама