Итоги третьей, 101-мильной гонки в рамках открытого чемпионата Украины по парусному спорту

14:1818.07.2008г.

Как уже сообщалось, в Севастополе  проходит открытый чемпионат Украины по парусному спорту  в крейсерских классах яхт.  Стали известны  итоги и самой трудной и протяженной 100-мильной гонки: Севастополь-Новоозерное-Севастополь. В Донузлав яхты  не  заходили, а, обогнув специальный поворотный буй, ложились на обратный курс.

В первой  группе первой к финишу пришла яхта «Альфа» (капитан известный гонщик харьковчанин Денис Хащина), пройдя 101 милю за 25 часов 55 минут. Для сравнения: она финишировала  в 13 часов 55 мин. (это лучшее время, рекорд), а яхта «Паллада» в 24 часа 31 минуту пройдя дистанцию за 36 часов 31 мин 30 сек. Чувствуете разницу?!.

Во второй группе лидером стала яхта «Аметист». В третьей – яхта «Айя» (капитан – старший мичман  Дмитрий Мешков из 57 яхт-клуба ЧФ РФ). Она пришла вслед за «Альфой», также показав прекрасное время.

После дня отдыха яхтсмены продолжили борьбу, включившись в обычную 20-мильную гонку  и гонку на 50 миль (в сторону Ласпи).  Завершится чемпионат еще одной 20-мильной гонкой. Парад закрытия соревнований пройдет 20 июля на «Ракушке».