НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Ермаков: «О какой реформе можно говорить при уменьшении финансирования отрасли здравоохранения?»

17:5914.10.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» член комиссии по социальным и гуманитарным вопросам Севастопольского горсовета Иван Ермаков заявил, что вопрос создания центров первичной медицинской помощи опять не вынесут на сессию горсовета. 

«Комиссия считает, что вопрос до конца не проработан и не готов к рассмотрению на сессии. Те, кому по должности положено представлять этот документ, еще сами не до конца понимают его особенности. Например, мы объединяем детские и взрослые поликлиники. А как будет идти разделение, кто будет курировать вопросы здоровья детей и взрослых? Не зря же отдельно готовят и педиатров, и хирургов детских и других врачей. Вопрос еще как будет производиться оплата. Штатное расписание до конца не продумано. На мой взгляд, это касается каждого, и не продумать что-то в этом вопросе – это преступление», - отметил Иван Ермаков. 

Он также рассказал, что на встрече с народным депутатом Украины от Севастополя Вадимом Новинским попросил его внимательнее изучить проект бюджета, который был представлен в Верховную Раду, и сразу же отозван правительством. 

«На отрасль здравоохранения по Украине на 2014 год, по сравнению с этим годом, уменьшено финансирование. А какой реформе мы можем говорить?», - заключил Иван Ермаков. 

«Ситуация, сложившаяся сегодня в здравоохранении не устраивает ни пациентов, ни врачей. Пациентов не устраивает то, что они вынуждены нести свои деньги за декларируемую бесплатную медицину. У нас сократилось количество обращений в поликлинику. Раньше было 4,2 миллиона обращений, а сейчас при той же численности населения стало 3,6 миллиона. Медицинских сотрудников не устраивает зарплата. Те и другие — «голосуют ногами», есть такое выражение», — ранее заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

По его информации средняя заработная плата севастопольских медработников в 2013 году составила 2400 гривен. Самая низкая укомплектованность кадрами в «скорой помощи» — 49%, самая высокая у стоматологов — 94%, в среднем по Севастополю — 68%.

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама