НОВОСТИ

2 июня 2017

Из Волгограда в Севастополь вернулся поезд "Дружба": договор о сотрудничестве между городами не подписан

10:5427.08.2013г.

27 августа в Севастополь из Волгограда вернулся поезд "Дружба" с одной потерей: российские пограничники не пропустили на территорию своей державы одного человека из нашей делегации из-за того, что в его паспорте не была вклеена вторая фотография. Дело житейское, пришлось вернуться домой. Нужно отдать должное «Ночным волкам», неудачника снабдили деньгами, билетом до Севастополя и добрыми пожеланиями быть внимательнее к своим документам.

Программа поездки на празднование 70-летия победы в Сталинградской битве выполнена почти полностью. «Почти» потому, что мэр Волгограда не подписал договор о побратимстве с Севастополем. Официальной версии нет, но из надежных источников нашей делегации стало известно, что волгоградцев не устроил уровень представительства Севастополя. Подписывать договор о побратимстве Владимир Яцуба отправил вместо себя Андрея   Тимченко, начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта Севастопольской городской госадминистрации. По протоколу подписывать такие документы должен или мэр или его первый зам. Кроме того нужно иметь в виду, что в городе-герое Волгограде идут серьёзные бои на политическом олимпе между областными и городскими властями, о чем достаточно много информации в Интернете.

Подписание договора о побратимстве наверняка состоится позже. Главное, что фактически Волгоград признал Севастополь побратимом. Об этом свидетельствует  высокий уровень приема нашей делегации. 23 августа рано утром наш  спецпоезд на паровозной тяге времен Великой отечественной войны в Волгограде  встречали представители мэрии, правительства региона, ветераны, организатор ХХVIII международного байк-шоу Александр Залдостанов («Хирург»), жители города-героя Волгограда, многочисленные съемочные группы разных средств массовой информации и волонтёры. Студенты разных вузов сопровождали ветеранов войны Севастополя на протяжении всей поездки.

После стремительного размещения в гостинице России, делегация отправилась на торжественное открытие реликвии Сталинграда – полностью восстановленного фонтана «Детский хоровод», на котором присутствовал и президент России Владимир Путин.  У панорамы «Сталинградская битва» в этот же день состоялось ещё одно открытие фонтана «Детский хоровод», но уже уменьшенной копии скульптурного памятника со всеми трагичными отметинами яростной бомбардировки 23 августа 1942 года. В этом мероприятии принимал участие представитель президента Сербии, где в следующем году намечается очередное, девятнадцатое байк-шоу международного клуба «Ночные волки».

В этот же день, 23 августа, делегация города-героя Севастополя поздно вечером отправилась на грандиозное шоу, посвященное 70-летию победы в Сталинградской битве. 

Несмотря на позднее возвращение в гостиницу (3 часа ночи), рано утром 24 августа вся делегация в полном составе отправилась на очередное мероприятие. Нам удалось посетить панораму «Сталинградская битва», побывать на Мамаевом кургане, погулять по аллее героев, осмотреть уникальные экспонаты музея пленения Паулюса. Руководители ветеранских организаций получили возможность обменяться опытом работы, сувенирами, подарками, сфотографироваться у Сталинградских святынь, чтобы потом рассказать об этой удивительной поездке своим детям, внукам, студентам и школьникам Севастополя.

В Севастополь делегация вернулась без потерь, но с небольшим приключением. Один из делегатов потерял паспорт на территории России. И тем не менее сумел вернуться домой. Российские пограничники, учитывая важность поездки для обоих городов-героев, не стали портить праздник и не только опустили формальности, но и позвонили своим коллегам-украинским пограничникам, чтобы те поступили так же. За что их сердечно поблагодарили руководители поездки  председатель севастопольского комитета городов-героев Анатолий Пономарев и директор севастопольского Дома ветеранов Василий Лобов.

Светлана Калиновская, Севастополь-Волгоград-Севастополь 

Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама