НОВОСТИ

2 июня 2017

Из сокращенных на ЧФ РФ в 2009 году 2,6 тыс. чел. на учет в центре занятости встали около 1,5 тыс.чел.

13:3126.01.2010г.

Из фактически сокращенных  на Черноморском флоте РФ в 2009 году 2,6 тыс. чел. на учет в Севастопольском городском центре занятости встали всего 1 тыс. 492 человека. Это говорит о том, что значительная часть сокращенных были гражданами пенсионного возраста. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщила заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур на сегодняшнем пленарном заседании сессии городского совета. И.Цокур к этому добавила: «Как известно, у нас достаточно большой контингент севастопольцев—пенсионеров Министерства обороны. Поэтому на учет они не встали».

Анализируя ситуацию «с вольнонаемными, гражданами Украины, севастопольцами, которые работают на предприятиях и в учреждениях ЧФ РФ», заместитель  главы города также сообщила, что всего за 2009 год 373 предприятия города подали в городской центр занятости списки на высвобождение, «как бы предупреждающие о сокращении. Таких у нас по спискам проходило чуть более 14 тысяч человек. Из них 10 тысяч 800 человек—с предприятий и учреждений ЧФ РФ, и около 1 тысячи человек (957 чел.)—с предприятий и учреждений ВМС Украины». Таким образом, сказала она, где-то на 230 предприятий—не ЧФ РФ и ВМС Украины—всего приходилось 2 тысячи 463 человека».

Говоря непосредственно о сокращениях на ЧФ РФ, вице-губернатор отметила: «Подали списки на сокращение более 10 тысяч человек. На сегодня сокращено 2 тысячи 600 человек. То есть, свыше 8 тысяч человек пока, на сегодняшний день, не сокращены, но получали предупреждение». По словам И.Цокур, «тенденция по Черноморскому флоту в 2009 году была такова: подавались списки на сокращение, и при этом предприятия и учреждения подавали списки в центр занятости о приеме на работу».

Также по информации заместителя главы города, «особенно во втором полугодии благодаря совместной деятельности с кадровой службой, ЧФ РФ, кадровыми службами предприятий и учреждений флота, я думаю, что все севастопольцы, которые работали на предприятиях ЧФ РФ и сегодня подлежат сокращению, будут трудоустроены. За 2009 год у нас более 13 тысяч человек трудоустроено на предприятия и в учреждения».

Как добавила Ирина Геннадиевна, «вы знаете, что пенсионерам фонд занятости платит отчисления, но при этом не ставит их на учет, но это дает им право профессиональной подготовки и переподготовки». Естественно, сказала она, «таким же образом мы поступаем с севастопольцами, которые подлежат сокращению на предприятиях ЧФ РФ, в первую очередь ставится вопрос о профессиональной подготовке и переподготовке, чтобы дальше они были задействованы на тех или иных предприятиях».

По информации вице-губернатора, 53 предприятия Севастополя, подавшие списки на сокращение, нарушали трехстороннее региональное соглашение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама