НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за долгов Строительного управления российского ЧФ его работники 3 года не могут пересчитать свои пенсии

22:2703.06.2011г.

Об этом в эфире программы «Социальный диалог» Севастопольской РГТРК сообщила заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе Севастополя Евгения Янковская.

- По-прежнему, основная наша боль – ситуация на Строительном управлении российского Черноморского флота. Это – крупнейший должник нашего района.  Многие работники этого предприятия не могут использовать свое право на перерасчет пенсии с августа 2008 года. Потому что, согласно законодательства, право на перерасчет пенсии имеют граждане, имеющие стаж более 24 месяцев. А задолженность данного предприятия перед бюджетом Пенсионного фонда – с августа 2008 года. В результате этого, люди лишены права на перерасчет пенсии, - сообщила Евгения Янковская.

При этом заместитель начальника управления ПФ Украины в Ленинском районе Севастополя выразила надежду, что таки «будет решен вопрос с инвесторами по данному предприятию, а также с санацией Строительного управления».

Ранее, выступая в эфире СРГТРК, начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков сообщил, что половина текущих долгов перед Пенсионным фондом Украины в Севастополе приходится на Строительное управление ЧФ России. 

- Процедура банкротства предприятия нужна не только для пополнения бюджета Пенсионного фонда, но и, самое главное, для того, чтобы те пенсионеры и работники, которые работали на этих предприятиях, они смогли засчитать периоды своей работы в пенсионный стаж, учесть в страховой стаж. И тогда эти пенсионеры могут рассчитывать на перерасчет пенсий, - сказал в телеэфире СРГТРК Юрий Кульков.

Напомним, в конце апреля власти Севастополя сообщили, что многомиллионные Строительного управления ЧФ РФ реструктуризированы в счет средств, выделяемых Россией на масштабное строительство жилья в Казачьей бухте. 

В частности, говоря на брифинге в апреле о долгах Строительного управления ЧФ, тогдашний глава города Валерий Саратов сказал, что они вошли в подписанное с российской стороной соглашение о постройке в Казачьей бухте Севастополя в течение двух лет 1265 новых квартир для моряков Черноморского флота. 



- Текущих долгов по флотским предприятиям было порядка 5 миллионов гривен. В апреле эти долги закроются. Еще 5,7 миллиона – это старые долги Строительного управления.

Предприятие фактически не работает. Еще 12 миллионов долгов – это долги по Пенсионному фонду Украины. Если будут закрыты все эти долги, то мы в экономических взаимоотношениях с Черноморским флотом в хорошем плане выйдем на ноль. Когда это будет реализовано, я не готов сказать. Но очень важно, что эти долги   прописаны в договорах: российская сторона признает, что их надо закрывать, - уточнил в апреле Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама