НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за сильной изношенности оборудования в третьей горбольнице многие севастопольцы не могут пройти флю-обследование

14:5520.03.2013г.

Об этом в интервью журналистам сообщила заместитель главврача по поликлинике городской больницы № 3 им.Д.Севастопольской Алла Стойкова. 

Она отметила: «Население района обслуживания – 50 тысяч человек. План по флю-обследованию у нас ежегодно 25 тысяч человек. То есть 50% населения должны ежегодно проходить обследование. За 2012 год обследование прошли 20 тысяч человек». 

Алла Стойкова также добавила, что одна из главных проблем в этой области – изношенность оборудования. 

«У нас не работал флюорограф, так как вся аппаратура изношена. Флюорограф очень старый, ему более 50 лет. В этом году он три месяца вообще не работал», - сказала Алла Стойкова. 

По ее словам, существуют и определенные сложности в вопросе информирования населения о необходимости обследования. 

«Участковые медсестры ежедневно приглашают все население на обследование. Мы вызываем и по телефону, и через почту. Но сейчас практически во всех высотных домах есть домофоны, закрываются железные двери, и попасть в квартиры, объяснить очень сложно», - пояснила врач.

Напомним, что в прямом эфире СРГТРК заявил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов отметил, что ситуация с распространением туберкулеза в Севастополе несколько улучшилась в сравнении с прошлыми годами. 

При этом он добавил: «Однако говорить о том, что эпидситуация по туберкулезу в городе Севастополе хорошая - преждевременно. Уровень заболеваемости очень высокий. Он превышает эпидемический порог. И пока мы не можем сказать, что справились с эпидемией туберкулеза и у нас все благополучно». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама