НОВОСТИ

2 июня 2017

КП «Севгорводоканал» оспорит в суде штраф теротделения АМК в 17 тыс. грн. за непроведение бесплатной проверки водомеров

15:0327.02.2010г.

Об этом сообщил заместитель директора КП ««Севгорводоканал» СГС по экономике и сбыту Василий Дудка на вчерашней пресс-конференции. Как сказал он, по вопросу поверки водомеров населения у предприятия с территориальным отделением АМК возникли «серьезные противоречия. Они нас оштрафовали на 17 тысяч гривен, хотя, помните, на стадии предварительных разговоров господин Лиев (Александр Лиев—председатель Севастопольского теротделения АМКУ—«НС») заявлял о каких-то очень серьезных миллионах. Мы, не признав даже эти 17 тысяч гривен, сегодня обратились в суд в отношении решения АМК в Севастополе, и на это у нас на сегодняшний день есть полное законное право».

По утверждению В. Дудки, «те, кто говорит о том, что «Севгорводоканал» должен бесплатно производить проверку водомеров,  и при этом ссылаются на статью 38 закона о метрологии и метрологической деятельности, забывают о второй части этой статьи, где четко написано, что порядок взаимодействия и порядок проведения этой поверки определяет Кабинет министров Украины. Документ, как такой, не разработан до сегодняшнего дня, но правительством после выхода этого закона принят целый ряд  документов, в частности, такой, как порядок формирования тарифа на горячее  и холодное водоснабжение (№959 от июля 2006 года), а также установленный правительством в мае 2009 года порядок формирования тарифов на жилищные услуги».

Так вот, добавил замдиректора, в соответствии с данным порядком, поверка водомера, как частного прибора учета водопотребления, в том числе монтаж и демонтаж, не являются бесплатной услугой. По словам В. Дудки, «эта услуга оплачивается жильцами через часть доли в стоимости жилья, то есть, в тарифе на обслуживание жилья. По порядку же формирования  тарифа на холодное водоснабжение, обслуживание квартирных водомеров у нас не предусмотрено, в сметах не включено, источник финансирования этого не определен». То есть, подытожил он, «деньги на поверку водомеров должны поступать с квартплатой, и только после этого осуществляется поверка водомеров. Это наша позиция, мы ее отстаиваем, и будем отстаивать в суде».

Кроме того, по утверждению В.Дудки, судебная практика в Украине также свидетельствует о правоте позиции «Севгорводоканала».

Директор КП «Севгорводоканал» Виктор Кучеренко на этой же пресс-конференции заявил: «Я хотел бы напомнить севастопольскому АМК, его руководителю, что свои права мы будем отстаивать в судебных органах, потому что наши доводы во время проходивших переговоров не воспринимались».

Как сообщал «Новый Севастополь», 17 декабря 2009 года председатель Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Лиев по итогам заседания Административной коллегии теротделения АМКУ сообщил журналистам, что коммунальному предприятию «Севгорводоканал»  за злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению в городе Севастополе грозит штраф до 6 млн. грн. По информации А. Лиева, предприятие не проводило плановую проверку квартирных средств учета воды, их ремонт, или проводило его частично.  

Кроме того, как сказал он тогда, «Севгорводоканал»  не осуществлял транспортировку счетчиков в случаях, когда снимал их для ремонта. «Здесь можно усмотреть умысел, почему монополист не проводит проверку таких счетчиков. Это имеет четкую экономическую целесообразность, так как предприятие в этой ситуации выставляет счета потребителям непроверенных счетчиков в три раза больше», сказал чиновник. Кроме этого, как отметил руководитель теротделения, «мы установили по материалам, предоставленным самим предприятием,  что на плечи потребителя были переложены расходы по проверке этих счетчиков, по их демонтажу, их транспортировке, а также по ревизии. В прошлом году предприятие потратило на проверку счетчиков всего лишь 5 тыс. грн., в нынешнем году—10 тыс. грн., что, конечно же, является каплей в море по сравнению с тем, что должно было бы быть. Мы эти действия характеризуем, во-первых, как бездействие монополиста, с умыслом, который приводит к экономическому эффекту, получаемому предприятием».

Как отметил в тот день А. Лиев, «согласившись практически со всеми нашими доводами, предприятие не признало свою вину. Мы будем вынуждены применять максимальные финансовые санкции. Отягощающих обстоятельств в этом деле довольно немало. Одним из них является то, что предприятие уже привлекалось к ответственности по подобного рода нарушениям». Глава теротделения добавил: «Этот вопрос только начался, и думаю, мы теперь будем не раз встречаться в судах. Предприятию грозит штраф до 6 млн. грн.».

Позже А. Лиев сообщал журналистам, что на предприятие, с учетом его сложного финансово-экономического состояния, наложен штраф в сумме 17 тысяч гривен.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама