НОВОСТИ

2 июня 2017

К наведению порядка с незаконно установленными в Севастополе гаражами подключилось и местное управление Госкомзема Украины

15:3410.05.2011г.

Выступая в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник Главного управления Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Севастополе Владислав Виноградов сообщил, что при получении от жителей города заявлений о подозрениях на незаконную установку в жилых районах города гаражей, местное управление Госкомзема Украины будет отправлять по указанным адресам своих инспекторов.

Чиновник отвечал на вопрос дозвонившейся в студию «НК» телезрителя, который сообщил, что на придомовой территории одной из жилых новостроек Севастополя на днях появилось 6 металлических гаражей.

- Жильцы возмущены самовольными действиями владельцев гаражей хотят удалить эти гаражи с придомовой территории. Если к вам обратиться, вы сможете помочь в части проверки законности установки гаражей на земельном участке, статус которого не предполагает их установку? - спросил телезритель Владислава Виноградова.   

- Да. На сегодняшний день инспекция подчинена управлению земельных ресурсов. При наличии заявления, на место будут направлены инспекторы, которые проведут проверку законности установки упомянутых телезрителем гаражей. Единственная проблема в данном вопросе заключается в том, что нам сложно выявлять владельцев гаражей. Для поисков владельцев гаражей мы подключаем милицию. Главное, что есть механизм, оговорена ответственность граждан, которые самовольно заняли земельные участки. Есть штрафы, есть порядок освобождения земельных участков. Единственный минус – процедурная затянутость этого процесса во времени, - сказал в телеэфире Владислав Виноградов.

Как уже сообщал «НС», в Севастополе началась кампания по сносу незаконно установленных гаражей.

В частности, выступая эфире телевизионного проекта СРГТРК «Открытый диалог с севастопольцами», председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что вопрос определения судьбы 3000 незаконно установленных в Гагаринском районе Севастополя железных гаражей будет решаться районными властями.

- Гагаринский район города – это первый район, где посчитано, сколько незаконно установлено железных гаражей. Докладываю вам: 3 тысячи. Ими надо заниматься, причем, по каждому гаражу конкретно. Мы договорились, что этот вопрос районные власти берут на себя, - сказал глава города.

Напомним, в марте, в интервью муниципальному телеканалу «Народный канал» депутат Гагаринского райсовета Максим Бородатов заявлял, что «список подлежащих сносу незаконно установленных железных гаражей Гагаринского района Севастополя практически готов».
 
- Сейчас депутаты нашего райсовета, совместно с работниками РЕПов и МВД, выявляют незаконно установленные гаражи. Собранные данные о незаконных гаражных застройках будут переданы в милицию, а также в администрацию района, -- сказал «НК» Максим Бородатов.

Депутат также добавил, что целевое назначение высвобожденных в перспективе (от незаконно установленных железных гаражей) площадей меняться не будет: на этих землях будут восстановлены детские площадки. 

Ранее, в эфире СРГТРК председатель Гагаринской районной администрации Севастополя Александр Челомбитко заявил, что в гаражах, в свое время установленных инвалидами на основании официальных разрешений районных властей и, к сожалению, уже ушедших из жизни, «теперь стоят современные джипы».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама