НОВОСТИ

2 июня 2017

К жителям и гостям нашего города едет фотовыставка «Севастопольская ретропроекция»

18:0409.06.2010г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 14 июня в МКДЦ  «Дом Москвы в Севастополе» откроется новая выставка.  Её, по словам директора МКДЦ по связям с общественностью Кирилла Сомова, привезли наши земляки, работающие сейчас в Москве. Приурочена фотовыставка к 227-й годовщине Севастополя. Сейчас идут последние приготовления к её открытию.
 
Руководителем проекта, по словам Кирилла Сомова, является Денис Штукатуров. Сын флотского  офицера, капитана 1 ранга Игоря Штукатурова, служившего на Черноморском флоте, родился на Камчатке, жил в Севастополе с 1983 по 1994 год. С 1994 года живёт и работает в Москве.

«Ретропроекция это попытка проследить и проанализировать с помощью старой и новой фотографии как рос, развивался и менялся город Севастополь, - говорит Сомов. - Идет проецирование исторических мест и объектов сквозь время. Это возможность виртуально перенестись в славное прошлое нашего города. Все фотоэкспонаты сопровождают текстовые описания, в которых содержатся историческая справка о месте съёмки и объектах, а также анализ ретропроекций».

Посетители выставки, по словам Сомова, получат возможность взглянуть на город на протяжении 150 лет.

«Сначала бомбардировки первой обороны снесли город практически до основания. Севастополь долго не восстанавливался, поэтому время и непогода довершили начатое войной. После революции наступило время грандиозных перемен, когда под лозунгом «До основанья, а затем»  яростно и бездумно уничтожалось все, что служило вере, царю и режиму. Затем через город дважды прокатилась война.  Это разрушение всего и вся. В том числе и разрушение памятников, часть из которых все же выжила, хотя и сильно пострадала. В итоге каждая фотография прошлого, на которой можно распознать черты современного Севастополя или хотя бы приблизительно определить место памятника или события, имеет большую ценность», - отмечает Сомов.
   
Проект предполагает серию выставок. С 14 по 21 июня мы увидим лишь её первую часть.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама