НОВОСТИ

2 июня 2017

Кабмин предлагает освободить журналистов от ответственности за обнародование слов чиновников

22:2114.05.2012г.

Кабинет министров Украины (КМУ) предлагает Верховной Раде Украины освободить редакции изданий и журналистов от ответственности за обнародование высказываний, если они являются дословным воспроизведением публичных выступлений или сообщений субъектов властных полномочий, физических и юридических лиц.

Соответствующая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об информации» (в новой редакции) и закона Украины «О доступе к публичной информации» №10455 от 14 мая 2012 года. Бойко уверен, что, говоря о «заказушности» журналистов, он никого не обидел

Согласно документу, лицо не подлежит ответственности за разглашение информации о правонарушениях, серьезной угрозе здоровью или безопасности граждан, окружающей среде или другой общественно необходимой информации.

Кроме того, лицо не может быть наказано, если оно руководствовалось благими намерениями, не имело корыстных побуждений и было обоснованно убеждено на момент разглашения в том, что информация является достоверной и содержит доказательства правонарушения или касается соответствующего общественного интереса.

Кабмин также предлагает ввести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность должностных лиц и граждан за безосновательное засекречивание информации, в том числе с нарушением требований закона «О доступе к публичной информации». Кроме того, законопроектом предлагается предоставить членам профессиональных объединений журналистов права и обязанности, равносильные правам журналистов, являющихся работниками средств массовой информации.

«Профессиональная принадлежность журналиста может подтверждаться документом, изданным профессиональным объединением журналистов», — говорится в законопроекте.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама