НОВОСТИ

2 июня 2017

Качество измерительной техники в Севастополе по сравнению с прошлым годом стало немного лучше

15:1220.04.2010г.

Об этом сообщила «Новому Севастополю» специалист по связям с общественностью и СМИ ГП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина. По ее словам, государственный метрологический  надзор за  состоянием средств измерительной техники (СИТ) проведен на 13   субъектах  хозяйствования разных форм собственности. Нарушения выявлены на 11-ти предприятиях. Всего было проверено 197 единиц СИТ. Количество приборов, непригодных к применению, составило 11% от количества проверенных.  За аналогичный период прошлого года  этот показатель  составил 23%.

Путилина отметила характерные нарушения, выявленные при проверках. Собственники не согласовывают в установленном порядке перечни СИТ, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке. При выполнении работ предприятия используют  не поверенные и неисправные СИТ. Измерительные лаборатории не аттестованы в установленном порядке.

Специалисты государственного метрологического надзора также отметили отсутствие должного контроля за состоянием  СИТ,  недостаточное метрологическое обеспечение, недостаточный уровень знаний персонала.

За допущенные нарушения  выдано 13 предписаний на запрет  применения неповеренных приборов. Еще 19 предписаний направлены на устранение нарушений. В 3 случаях проверяющие установили полную непригодность приборов и запретили их применение. К должностным лицам, по вине которых  допущены нарушения, приняты  меры административного воздействия.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама