НОВОСТИ

2 июня 2017

Какой бы вектор Украина ни выбрала - ЕС или ТС - в любом случае ее гражданам придется немало потрудиться

17:3828.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя мнение народного депутата Украины Вадима Колесниченко о том, что Европе более выгодно подписать соглашение с ЕС, нежели Украине.

«Нельзя так резко расставлять акценты: кому более выгодно подписание соглашения об ассоциации в Вильнюсе - Европе или Украине. Это взаимозависимый, обоюдный процесс. Конечно, Европе выгодно в самом хорошем значении этого слова, чтобы как можно большее количество стран жило вокруг ЕС по стандартам Евросоюза. В таком случае страны-соседи будут более предсказуемы во внешней и экономической политике и в целом ряде других важных вопросов», - сказал Кулик.

Он добавил: «Выгодно ли это Украине? Конечно, выгодно. Потому что Украина приобретает новые направления развития. Я ставлю акцент на слове развитие». 

Кулик считает, что у некоторых украинских политиков почему-то сложилось такое мнение, что сближение с ЕС или ТС влечет за собой чуть ли не манну небесную для страны. 

«Это ошибочное мнение. Просто и в Таможенном союзе, и в Европейском союзе нам предоставляются определенные возможности. И как мы воспользуемся такими возможностями, такой и будет на выходе результат. В любом случае Украине и ее гражданам прийдется немало потрудиться, чтобы соответствовать стандартам либо ЕС, либо ТС», - подытожил Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама