НОВОСТИ

2 июня 2017

Католики Севастополя собрали в поддержку возврата верующим перестроенного в кинотеатр костела более 10000 подписей

18:5305.08.2011г.

Более 10 тысяч подписей – таковы текущие результаты проводимой в Севастополе бессрочной информационной акции, цель которой -- возврат верующим города католического костела, которому в этом году исполнилось 100-лет.
 
Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщил настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский.

- За последний месяц мы собрали 10263 подписей. Из них около 2 тысяч подписи гостей города. Остальные подписи – это подписи горожан. И нам очень важно мнение севастопольцев. Понимая, что нас поддерживают, мы пока приостановили акцию: в конце концов людям надо и работать, и по дому обязанности выполнять, и отдыхать,- сообщил отец Юрий.
 
Он добавил, что все собранные подписи будут использованы на готовящихся общественных слушаниях, а также будут отправлены президенту страны, который, как напомнил священник, заявлял в апреле, что «возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля».

Как уже сообщал «НС», на прошедшей в конце июля сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.
В частности, выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием».
 
«Севастополь всегда был и остается православным!», -- резюмировал депутат.
 
В свою очередь председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что  внесенный на рассмотрение последней сессии горсовета проект решения по передаче католической громаде города используемого как кинотеатр 100-летнего костела «был подготовлен с нарушениями формально-нормативной юридической терминологии и противоречил всем нормам украинского законодательства».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама