НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин: «Когда-то в Европе модно было знать два языка, сегодня—четыре»

14:4727.01.2010г.

Об этом первый заместитель  главы города Владимир Казарин сказал в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК (в программе «Решаем сообща»), отвечая на вопрос, «будет ли отменено тестирование на украинском языке», передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Владимира Павловича, тестирование на украинском  вряд ли будет отменено. «Я думаю, это проблема только для людей старшего и среднего поколения», - отметил он. Потому что, как добавил вице-губернатор, «дети, выросшие в условиях билингвизма, когда в школах преподается и русский, и украинский язык—и та же социология это показывает—для абсолютного большинства из них нет абсолютно никакой проблемы, на каком языке сдавать экзамены».

Мало того, сказал Казарин, «я думаю, что если мы последуем призыву некоторых депутатов городского совета, которые пропагандируют лозунг «учимся и говорим только на русском языке», мы поставим наших детей в очень сложное положение. Они, будучи двуязычными, могут свободно выбирать любой вуз, в котором хотят учиться. У них будут развязаны руки, они смогут выбирать».

Как сказал Владимир Павлович, «знают английский, знают немецкий—поехали в Европу, там отучились». Поэтому, подчеркнул он, «дети должны быть многоязычными, они должны знать много языков, это императив 21 века».

По словам первого зампреда СГГА, «когда-то—я уже как профессор университета могу сказать—в Европе модно было знать два языка. Сегодня в Европе модно знать четыре языка. Вот это тот идеал, на который мы должны ориентироваться».

Как считает Казарин, «в наших школах замечательно учат наших детей, поэтому лозунг, который пропагандирует у нас в Севастополе управление образования «говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира», думаю, он правилен, и мы должны готовить наших детей к тому, чтобы они на любом языке написали тест. А они к этому у нас уже готовы».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама