НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин заявляет, что в Украине и России недостаточно подготовились к 200-летнему юбилею Гоголя

11:3603.03.2009г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин заявляет о недостаточном масштабе запланированных в Украине и России мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею писателя Николая Васильевича  Гоголя.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», упомянув на вчерашнем брифинге для журналистов о том, что 1 апреля исполняется 200 лет Н.В.Гоголю, В.Казарин отметил, что говорит об этом «с некоторой досадой, потому что убежден—и как ученый, как доктор наук, профессор, заведующий кафедрой, как гоголевед… и в Украине, и в России недостаточно подготовились к этому великому событию».

По мнению В.Казарина, «это та фигура, которая самым тесным образом нас объединяет. Человек, рожденный на украинской земле, сын Полтавщины, упокоившийся на московской земле. То есть, по рождению—сын великой Украины, по смерти—сын великой России, человек, объединивший эти две страны, эти два народа, две великие культуры». По убеждению представителя руководства исполнительной власти Севастополя, «масштаб торжеств, связанных с 200-летием рождения Гоголя, должен был быть другим, и в Украине, и в России». По его словам, «Россия, слава Богу, один свой важный долг предыдущих лет искупает: как ни странно это звучит, в России до сих пор нет ни одного музея Гоголя». Это, по мнению Владимира Павловича, «совершенно ненормальная ситуация, и неправильная. Россия этот недостаток восполняет: 27 марта в Москве состоится открытие первого, и пока единственного музея Гоголя в России».

В.Казарин с гордостью отметил, что город Севастополь добился того, что  «в государственной программе по 200-летию Гоголя проведение международного театрального гоголевского фестиваля запланировано именно в Севастополе. Не в Полтаве и не в Нежине Черниговской области, где он учился, и не в Киеве».

«Другое дело, сказал В.Казарин, как это часто бывает, все проблемы свалились на нас: Министерство культуры в этом году на все фестивальные программы года получило… 300 тысяч гривен.  Поэтому, министерство помощи нам не окажет, поиск средств—это наша собственная проблема».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама